ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Выставка «Большой талант, большая работа, большое сердце»
Михаил и Мария Шолоховы: Брак, заключенный на небесах, и счастье длиною в жизнь

Бесконечное пространство искусства

Бесконечное пространство искусства
Другие новости

C 18 января по 11 февраля в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Бесконечное пространство искусства», посвященная 80-летию основания Национального художественного музея Беларуси.

Национальный художественный музей – крупнейшая экспозиционно-выставочная и культурно-просветительская площадка страны, располагающая значительным собранием отечественного и зарубежного изобразительного искусства.

Путь развития и становления музея был непростым: открывшись в 1939 году как Государственная картинная галерея и сформировав благодаря усилиям сотрудников значительную художественную коллекцию, учреждение полностью утратило собрание в первые дни Великой Отечественной войны. Пережив военное лихолетье, период восстановления и формирования нового музейного фонда, годы строительства, музей предстал в новом облике – в виде величественного здания с колоннами по проекту архитектора Михаила Бакланова. Благодаря самозабвенной работе, любви к искусству, несомненному профессионализму директора музея Елены Васильевны Аладовой учреждение достигло высочайшего уровня развития и стало гордостью страны, ее культурной и исторической ценностью.

В настоящее время музей представляет собой истинную сокровищницу шедевров с развивающейся реставрационной базой, научно-исследовательской и издательской деятельностью, реализацией международных выставочных проектов, сохранением и пропагандой национального искусства, поддержкой молодых творцов и современных арт-практик. Это не только хранилище искусства, национальное достояние и память страны, но и бесконечное творческое пространство с многообразием мероприятий, объединяющих все виды искусства.

На выставке представлены материалы об истории Национального художественного музея, его деятельности, сотрудниках и директорах, которые внесли значительный вклад в развитие белорусской культуры. В их числе – Николай Михолап, Елена Аладова, Юрий Карачун и Владимир Прокопцов.

Интерес вызовут альбомы репродукций из собрания Национального художественного музея, каталоги наиболее значительных выставочных проектов, сборники докладов научной конференции «Аладовские чтения», изоматериалы, экспонирующие фонды белорусского, русского и западноевропейского искусства, серия научно-популярных книг «Знаменитые художники из Беларуси», ежегодно выпускаемая музеем.

Дополняют экспозицию документы о филиалах учреждения: о музее В. Ваньковича (Минск), музее белорусского народного искусства (Раубичи), музее В.К. Бялыницкого-Бирули (Могилёв).

Всего экспозиция насчитывает более 70 документов.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям