ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Открыта регистрация на ХVІІ Международные книговедческие чтения
НЭБ дарит пользователям более 500 аудиокниг

Беларусь – наш общий дом

Беларусь – наш общий дом
Другие новости

С 3 по 21 февраля в кольцевом коридоре 2-го этажа организована тематическая книжная выставка «Беларусь – наш общий дом», приуроченная к VI Всебелорусскому народному собранию и Году народного единства.

Всебелорусское народное собрание – знаковое событие в жизни республики. Его участники, избранные трудовыми коллективами, гражданами по месту жительства, учебы или службы, выражают самый широкий спектр общественного мнения, вносят продуктивные идеи, направленные на согласование подходов в решении актуальных проблем государственного строительства, достижения согласия в обществе, дальнейшего осуществления экономических реформ.

На выставке представлено около 200 документов, в которых рассматриваются главные компоненты идеологии белорусского государства в различных сферах жизнедеятельности белорусского общества, вопросы конституционного права Республики Беларусь, раскрываются место и роль политических институтов и общественных организаций в идеологических процессах.

Посетите также тематическую выставку «Конституции Республики Беларусь: права, обязанности, ответственность», посвященную Дню Конституции Республики Беларусь.

В разделе выставки «Всебелорусское народное собрание. История» представлены книги и буклеты с материалами народных собраний, включая первый съезд, который прошел 19–20 октября 1996 года.

Также в экспозицию вошли издания, посвященные становлению и современному состоянию белорусской государственности, достижениям в социально-экономической, научной и культурной сферах, внешнеэкономическим и внешнеполитическим связям, туризму и культурно-историческому наследию Беларуси.

Экспозиция имеет научно-практическое значение, рекомендована политикам, государственным деятелям, научным сотрудникам, преподавателям, аспирантам и студентам, будет полезной организаторам идейно-воспитательной работы в коллективах и организациях.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

В Национальной библиотеке представлена выставка к ВНС и Году народного единства

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям