ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Готовится к выходу в свет 15-й выпуск научного сборника «Бібліятэчны веснік»
«А старости нет! Ты ей не верь...»

Беларусь и ЮНИСЕФ – партнерство ради детей

Беларусь и ЮНИСЕФ – партнерство ради детей
Другие новости

С 18 января по 28 февраля в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Беларусь и ЮНИСЕФ – партнерство ради детей», посвященная 70-летию вступления Республики Беларусь в ЮНИСЕФ.

В экспозиции – около 70 документов на русском и английском языках: книги, брошюры, мимеографированные материалы ООН, периодические издания, буклеты. Документы отражают деятельность Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), направленную на защиту здоровья и жизни детей, их физическое и интеллектуальное развитие.

Представленные на выставке материалы знакомят с историей создания ЮНИСЕФ, его структурой и основными направлениями деятельности, а также с глобальными и национальными программами и проектами, которые ЮНИСЕФ реализует в Беларуси.

Большую часть экспозиции составляют документы организации – отчеты о деятельности, доклады исполнительного совета ЮНИСЕФ, национальные доклады о положении детей в Республике Беларусь, обзоры и оценки положения детей в мире и др.

Среди представленных экспонатов – сборники международно-правовых документов и национальных законодательных актов по вопросам защиты прав детей, монографии, практические руководства, материалы научно-практических конференций.


Экспозиция состоит из следующих разделов:

  • Национальные и международные правовые документы по защите прав ребенка
  • ЮНИСЕФ: история и современность
  • Деятельность ЮНИСЕФ в Беларуси

Выставка предназначена для педагогов, юристов, социологов, работников сферы образования, здравоохранения и культуры, а также всех, кто не равнодушен к будущему наших детей.

Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) был создан в 1946 году по решению Генеральной ассамблеи ООН для помощи детям, пострадавшим во Второй мировой войне. С 1953 года организация входит в систему ООН как специализированное учреждение, деятельность которого посвящена защите и поддержке прав детей всего мира на безопасное, здоровое и счастливое детство.

Беларусь является членом организации с 1953 года.  В 1997-м в Минске было открыто представительство ЮНИСЕФ в Республике Беларусь. Наша страна четыре раза становилась членом исполнительного совета ЮНИСЕФ – руководящего органа организации. За годы работы в Беларуси фонд заработал репутацию надежного и ответственного партнера. Сотрудничество с ЮНИСЕФ вносит вклад в осуществление национальных планов и программ в сфере улучшения положения детей в Беларуси с акцентом на наиболее уязвимые категории, профилактики вредных привычек, ВИЧ/СПИДа среди детей и молодежи, поощрения и защиты прав ребенка.

Взаимодействие с фондом осуществляется на основе страновой программы для Беларуси на 2021–2025 годы с общим бюджетом почти 15 млн долларов США. Ежегодно начиная с 1 июня 2017 года, в День защиты детей, в Минске проводится уникальное для Беларуси по формату совместное мероприятие МИД и представительства ЮНИСЕФ «Партнерство ради детей». В нем принимают участие национальные партнеры фонда, дипкорпус, представители международных и общественных организаций, СМИ, дети подшефных МИДу школ, воспитанники детских домов.

Полезные ссылки:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям