ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Анонсирован выход нового романа Томаса Пинчона
Открылся первый в мире музей Анастасии Цветаевой

Беларусь и ЮНИСЕФ – грани сотрудничества

Беларусь и ЮНИСЕФ – грани сотрудничества
Другие новости

С 8 января по 6 февраля в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая книжная выставка «Беларусь и ЮНИСЕФ – грани сотрудничества», посвященная 60-летию вступления Республики Беларусь в ЮНИСЕФ.


Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) был создан в 1946 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН для помощи детям, пострадавшим во Второй мировой войне. С 1953 г. организация входит в систему ООН как специализированное учреждение, деятельность которого посвящена защите и поддержке прав детей всего мира на безопасное, здоровое и счастливое детство.

ЮНИСЕФ работает более чем в 190 странах, и его интересуют все стороны жизни ребенка – здоровье, образование, достоинство, защита. Детский фонд ООН убежден, что прогресс невозможен без поддержания среды, способствующей полноценному развитию каждого ребенка, и строит свою деятельность, основываясь на этой гуманистической позиции. ЮНИСЕФ призывает к сотрудничеству политиков и различные государственные и международные организации, проводит и поддерживает программы, направленные на защиту здоровья и жизни детей, их физическое и интеллектуальное развитие.

Фонд не получает финансирования от Организации Объединенных Наций и полностью зависит от добровольных пожертвований. Детский фонд ООН поддерживают индивидуальные, корпоративные и правительственные доноры. Аккумулируя средства, поступающие со всего мира, ЮНИСЕФ направляет их на программы поддержки детей, обеспечивает их самым необходимым, помогает создавать нормальные условия жизни для них и их семей.

Фонд занимается проблемами детей, оказавшихся в неблагоприятных условиях, жертвами войн и других видов насилия, стихийных бедствий и крайней бедности. К числу приоритетных задач Детского фонда ООН относятся содействие развитию детей в раннем возрасте, детей с особенностями физического развития, профилактика болезней, особенно ВИЧ/СПИДа, поощрение и защита прав детей.

Республика Беларусь является членом Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) с 1953 г. В 1997 г. в Минске было открыто Представительство ЮНИСЕФ в Республике Беларусь. 14 декабря 2007 г. в Нью-Йорке подписано Основное соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Детским фондом ООН, направленное на создание необходимых правовых условий и гарантий для эффективной деятельности ЮНИСЕФ в Беларуси. В период 1994–1995 и 2004–2006 гг. Беларусь являлась членом руководящего органа ЮНИСЕФ – Исполнительного совета. В 2009 г. Беларусь в очередной раз избрана в Исполнительный совет ЮНИСЕФ на период 2010–2012 гг.

Сотрудничество Республики Беларусь с ЮНИСЕФ осуществляется на программной основе. В настоящий период реализуется Страновая программа ЮНИСЕФ для Беларуси на 2011–2015 гг. – рамочный документ, определяющий стратегические направления сотрудничества ЮНИСЕФ и правительства.

В рамках Страновой программы разрабатываются и реализуются проекты, которые позволяют совершенствовать законодательство по защите прав детей, изучать и адаптировать передовой зарубежный опыт, внедрять новые технологии работы, повышать профессиональный уровень специалистов, работающих с детьми.

ЮНИСЕФ реализует в Беларуси ряд проектов международной технической и гуманитарной помощи, направленных на поддержку национальных планов и приоритетов в сфере защиты материнства и детства, обеспечения социальной защиты семьи, поощрения прав ребенка, профилактики ВИЧ/СПИД.

В экспозиции представлено более 60 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Выставка состоит из следующих разделов:

  • Национальные и международные правовые документы по защите прав ребенка.
  • ЮНИСЕФ: история и современность.
  • Деятельность ЮНИСЕФ в Беларуси.

Выставка предназначена для педагогов, юристов, социологов, работников сферы образования, здравоохранения и культуры, а также для всех, кто не равнодушен к будущему наших детей.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 34.

Список литературы

Полезные ссылки

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям