ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Сотрудники Национальной библиотеки Беларуси приняли участие в проекте «Образовательная коллаборация библиотек Содружества»
ХV Республиканская спартакиада работников культуры

Адвокатуре Республики Беларусь – 100 лет

Адвокатуре Республики Беларусь – 100 лет
Другие новости

С 31 мая по 29 августа в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Адвокатуре Республики Беларусь – 100 лет», посвященная юбилею института адвокатуры в нашей стране.

В экспозиции представлены более 90 документов: монографии, авторефераты диссертаций, учебные пособия, статьи из сборников и периодических изданий.

Выставка может быть полезна в научной, учебной и практической деятельности преподавателям, научным работникам, студентам и аспирантам юридических вузов, адвокатам, работникам правоохранительных органов.

Экспозиция состоит из следующих разделов:

  • Адвокатура: особенности профессии
  • История развития института адвокатуры от достатутного периода до настоящего времени
  • Правовой статус адвоката в Республике Беларусь
  • Адвокатура в системе судоустройства Республики Беларусь
  • Конституционные права граждан Беларуси на юридическую помощь
  • Адвокат в гражданском и уголовном процессе
  • Правовой анализ принципов организации и деятельности адвокатуры в Беларуси и странах СНГ
  • Судебные речи, а также материалы, подготовленные Республиканской коллегией адвокатов

На белорусских землях институт адвокатуры получил законодательную регламентацию еще в ХVI столетии. Первые нормы об адвокатах, называемых тогда «прокураторами», и их деятельности были закреплены в Статутах Великого Княжества Литовского. Право на юридическую помощь предусматривалось «людям убогим, кто не мог и не умел сам говорить и дело свое в суде вести…».

Адвокатура в Северо-Западном крае Российской империи (так именовались белорусские земли, вошедшие в ее состав) была учреждена судебными уставами 1864 г. и стала прогрессивным институтом в системе юстиции того времени. Публика специально приходила на процессы послушать речи известных адвокатов Ф.Н. Плевако, А.И. Урусова, Н.П. Карабчевского и др. Наш земляк Владимир Данилович Спасович, получивший европейскую известность, превращал заурядные дела в хрестоматийные лишь прикосновением своего таланта.

Адвокатура прошла долгий путь: от сословия присяжных поверенных, коллегий правозаступников до создания в 1922 г. первых в истории Беларуси юридических консультаций. 26 июня исполняется 100 лет со дня образования адвокатуры в Беларуси. Именно в этот день в 1922 г. третья сессия ЦИК БССР приняла первое Положение об адвокатуре. Это событие стало знаменательной вехой в жизни страны, в истории белорусской юстиции. Месяц спустя, 26 июля 1922 г., Наркомат юстиции БССР своим постановлением утвердил Положение о коллегии защитников, подробно урегулировав вопросы организации этого объединения.

Современный этап в развитии белорусской адвокатуры начался с принятия Верховным Советом Республики Беларусь 15 июня 1993 г. Закона «Об адвокатуре», в котором были учтен отечественный и мировой опыт организации и деятельности этого правового института. Беларусь первая из стран Содружества Независимых Государств приняла новый Закон «Об адвокатуре». Однако законодательство не стоит на месте, и в 2011 г. принимается новый Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь», а в 2021 г. в него вносятся последние изменения.

Адвокат сегодня является представителем элитной юридической профессии, ее основой, ядром. Профессия адвоката сложна и многогранна, так как требует не только высокого профессионализма, но и влечет большую моральную ответственность.  Да и не работа это, а призвание, потому что слишком высока цена результата – судьба конкретного человека.

Полезные ссылки:

Адвокатская деятельность: лицензирование адвокатской деятельности; реестр адвокатов, юридических консультаций; нормативные правовые акты.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям