ГлавнаяНовостиКнижные выставки
В Twitter появились странички писателей и священников
Богатырская сила души и таланта

Адам Русак. Жизнь в песне

Адам Русак. Жизнь в песне
Другие новости

24 сентября в Малом зале имени Г. Ширмы Белгосфилармонии прошел литературно-музыкальный вечер «Без той песни я жить не могу...» по произведениям поэта-песенника А.Г. Русака.


В литературно-музыкальном вечере приняла участие Национальная библиотека Беларуси, сотрудники которой подготовили книжную выставку «Адам Русак. Жизнь в песне». Экспозиция включала около 40 изданий и иллюстраций, которые отображали творческую деятельность талантливого белорусского поэта и музыканта, – сборники стихов, произведения для детей, ноты с музыкальными произведениями на его стихи.

Поэзия Адама Русака отличается напевностью, задушевным лиризмом, мягким народным юмором, легко ложится на музыку. Сегодня в народе живет немало песен, созданных известными композиторами на стихи Адама Герасимовича. А такие произведения, как «Бывайце здаровы, жывіце багата», «Толькі з табою», «Не шукай», «Лясная песня» и другие, переведены на многие языки, и сегодня их поют далеко за пределами Беларуси.

Выставка привлекла большое внимание участников вечера, вызвала искренний интерес и получила хорошие и даже восторженные отзывы.

 

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям