ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Ирландский писатель получил премию Кафки
Семинар-совещание по ресурсам открытого доступа

41-й не померкнет никогда

41-й не померкнет никогда
Другие новости

С 26 мая по 5 июля в Национальной библиотеке Беларуси (3-й этаж, кольцевой коридор) организована книжная выставка «41-й не померкнет никогда», посвященная 70-летию начала Великой Отечественной войны и героической обороны Брестской крепости.


Минуло 70 лет с того дня, когда на рассвете 22 июня 1941 г. нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась война, которая страшным смерчем пронеслась по судьбам нескольких поколений советских людей и оставила свой неизгладимый след на нашей белорусской земле. Для белорусов, как и других народов бывшего СССР, это День Памяти и Скорби.

Война принесла невиданные бедствия, страдания и разрушения. На территории Беларуси за годы оккупации фашисты зверски убили около 2,7 млн граждан, около 380 тыс. вывезли на каторжные работы в Германию. Было сожжено 9,2 тыс. деревень, из них 5 295 вместе с жителями. К концу войны в развалинах лежали все города и районные центры Беларуси, варварскому разрушению подверглись практически все учреждения науки, образования, культуры, здравоохранения.

Начальный период войны был весьма трагичен. Целый ряд сложнейших внешних и внутренних политических причин, вероломный характер нападения Германии на Советский Союз, значительное превосходство врага на главных направлениях предопределили крупные неудачи Красной Армии в начальный период войны.

Летом 1941 года враг сумел оккупировать белорусскую землю. Однако первые дни, недели и месяцы лета 1941 г. продемонстрировали и первые ростки будущей Победы. Именно в первых боях на белорусской земле было положено начало срыву фашистского плана «молниеносной войны».

Свой достойный вклад в достижение нелегкой Победы над врагом внесла брестская земля. Всему миру известен бессмертный подвиг Брестской крепости, которую штурмовала элитная 45-я пехотная дивизия противника и другие части при мощной поддержке авиации и крупнокалиберной артиллерии. Однако ни ожесточенные бомбардировки, ни артиллерийские обстрелы, ни непрерывные атаки гитлеровцев, ни голод и жажда не сломили воли защитников крепости. Почти все участники обороны погибли, но они сумели почти на месяц сковать значительные силы врага, нанести ему ощутимые потери. Крепость-герой стала символом массового подвига и героизма наших воинов.

70-летию начала Великой Отечественной войны и героической обороны Брестской крепости Национальная библиотека Беларуси посвящает тематическую книжную выставку «41-й не померкнет никогда». На выставке представлено более 200 книг, отражающих события одной из самых кровопролитных войн в истории человечества. Отдельный раздел посвящен Брестской крепости: это книги о ее героях, художественные произведения, монографии, альбомы, схемы и карты.

   

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям