ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Музею книги – 15 лет. Часть 5
Новые шаги в переводе Библии на белорусский язык (+видео)

30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги и перспективы

30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги и перспективы
Другие новости

С 2 декабря по 10 января в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги и перспективы», посвященная 30-летию создания Содружества Независимых Государств (СНГ).

Организация была основана главами России, Белоруссии и Украины путем подписания 7−8 декабря 1991 года в резиденции Вискули (Беловежская пуща) «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (Беловежского соглашения).

Спустя две недели, 21 декабря 1991 года, в Алма-Ате главы одиннадцати суверенных государств подписали Протокол к этому соглашению в котором подчеркнули, что Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств. Участники встречи единодушно приняли Алма-Атинскую декларацию, подтвердившую приверженность бывших союзных республик к сотрудничеству в различных областях внешней и внутренней политики, провозгласившую гарантии выполнения международных обязательств бывшего Союза ССР. 22 января 1993 года в Минске на саммите СНГ был принят Устав Содружества.

В соответствии с Уставом СНГ целями Содружества являются следующие: сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях; всестороннее развитие государств-членов в рамках общего экономического пространства, межгосударственной кооперации и интеграции; обеспечение прав и свобод человека; сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, достижение всеобщего и полного разоружения; взаимная правовая помощь и сотрудничество в других сферах правовых отношений; мирное разрешение споров и конфликтов между государствами организации.

Сегодня СНГ – это форма сотрудничества равноправных независимых государств, признанная международным сообществом региональная межгосударственная организация. Ее отличительными особенностями являются организация взаимодействия практически во всех сферах межгосударственного общения, гибкость механизмов и форматов коллективного сотрудничества.

27–29 сентября 2021 года в Минске состоялась международная научно-практическая конференция «30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы», в которой приняли участие более 300 представителей государственных органов стран Содружества.

Участники конференции приняли Резолюцию, в которой отметили, что в сложных условиях современного динамично меняющегося мира Содружество полностью сохраняет и в долгосрочной перспективе будет сохранять свою востребованность в качестве эффективной структуры многостороннего взаимодействия, укрепления взаимовыгодного партнерства по всем направлениям политического, экономического, гуманитарного сотрудничества и в сфере безопасности.

В экспозиции представлено более 100 документов: книги, брошюры, периодические издания.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • СНГ: история создания, основные цели и задачи
  • Межпарламентское и политическое сотрудничество
  • Экономическое и торговое сотрудничество
  • Сотрудничество в гуманитарной и культурной сферах
  • Сотрудничество в сфере борьбы с преступностью и укрепления безопасности
  • СНГ и Республика Беларусь

Выставка будет интересна экономистам, политологам, правоведам, историкам, социологам, руководителям и представителям государственных органов, сотрудникам международных, региональных и неправительственных организаций, преподавателям социально-политических и экономических дисциплин, студентам и аспирантам.

Полезные ссылки:

Документы:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям