ГлавнаяНовостиКнижные выставки
К 125-летию со дня рождения Юлии Иосифовны Бибило
Многочисленные образцы традиционного народного искусства – в новом издании «Жывая традыцыя рамёстваў Беларусі»

100 раритетов: от исторических книжных собраний до современных арт-книг

100 раритетов: от исторических книжных собраний до современных арт-книг
Другие новости

26 мая в музее книги состоялось торжественное открытие выставки «100 раритетов: от исторических книжных собраний до современных арт-книг», посвященной истории формирования фонда Национальной библиотеки Беларуси. В экспозиции – наиболее значимые и ценные образцы белорусского и мирового книжного наследия, накопленные за 100 лет.

С приветственным словом выступила генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова. Она отметила, что благодаря переезду в новое здание учреждение стало крупным социокультурным центром, и все же первоочередная задача главной сокровищницы знаний – собрать, сохранить и передать книжное наследие потомкам. Поэтому одним из важных проектов является выставка, посвященная 100-летней истории формирования библиотечного фонда.

Директор Национального исторического музея Республики Беларусь Александр Храмой выразил удовлетворение тем, что на открытии выставки к 100-летию Национальной библиотеки Беларуси собрались представители различных учреждений культуры, которые также накапливают знания о книге, писателях, литературе, а также с удовольствием отметил, что фонды Национального исторического музея находятся в одном здании с библиотекой, что дает возможность вместе организовывать выставки и проекты.   

Директор Национального архива Республики Беларусь Андрей Деменюк отметил, что библиотека встречает юбилей хорошими успехами. Архив и библиотека сотрудничают многие годы, осуществлено множество совместных проектов. В конце своего выступления Андрей Константинович отметил профессионализм коллектива библиотеки.

Исследователь и коллекционер, лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», меценат Национальной библиотеки Владимир Лиходедов поздравил учреждение с наступающим юбилеем и рассказал о хороших отношениях с сотрудниками библиотеки, с которыми проведен не один десяток совместных выставок.

Завершилось мероприятие заключительным словом и экскурсией по выставке главного библиографа научно-исследовательского отдела книговедения Национальной библиотеки Беларуси Галины Киреевой, которая отметила, что выставка является своеобразным подведением итогов 100-летней работы не одного поколения библиотекарей, что каждая книга из фонда связана с определенным человеком, а библиотека – это не только книги, но и люди.

Выставка будет работать в музее книги (пом. 347) до 31 декабря 2022 г.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефоны для справок: (8 017) 293 27 81, 293 27 22.

Материал представлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям