ГлавнаяНовостиБлог профессионального читателя
Уникальные книжные издания закупят для Национальной библиотеки Беларуси
8 июня – 125 лет со дня рождения Игната Дворчанина

Сны о Койданове: взгляд на сборник прозы Адама Глобуса

Сны о Койданове: взгляд на сборник прозы Адама Глобуса
Другие новости

Маргарита Латышкевич

Каждый из нас несет в себе слепок, оттиск, печать среды, в которой вырос. Малой родины. И она живет в нас, живет – благодаря нам. И прорастает изнутри – нашими мыслями, стремлениями, поступками. Нашими снами, в которых расцветает всеми красками память и где вечно живет наше детство.

«Сны – адзінае, што належыць мне. Астатняе не маё. Мне належыць толькі тое, што знікне разам са мной».

«Мне сніццаКойданава» – рассказ, с которого начинается сборник, посвященный малой родине Алама Глобуса. Рассказ, похожий на сон.

Так бывает: сон распадается на отдельные слои, и вот на одном – тётка Пэля с логикой «железной, как ограда вокруг памятника». А на другом – пани Петуховская, которая могла усидеть только на двух стульях. На третьем – Галякевичи, и Ладавщук, и Шурик Милько, и камни еврейского кладбища, которые «ідуць на груд, яны падставілі шырокія шурпатыя спіны койданаўскаму сонцу». И дальше. дальше, больше слоев, которые колышутся, расходятся, будто клочья тумана. Плывут, плывут. Глубже и глубже по реке памяти.

Рефрен добавляет рассказу ритмичности, структурности. Пронзая все яркие осколки памяти одной трепетной нитью – нитью сна, нитью воспоминания. На эту нить нанизываются искренние, не приукрашенные портреты окружающих, часто близких не духом или кровным родством, но расстоянием (живут рядом), а потому и вошли в обязательный антураж детства. Как театральный реквизит, как декорации.

Живые декорации.

Потому без них воспоминания не приходят, не выстраиваются.

Не оживают.

А сами они, те неблизкие и близкие, все еще живут, пусть их тела давно «спяць пад акуратнымі помнікамі, на якіх блішчаць аднолькавыя надпісы». Воспоминания остались и будут жить, пока жив тот, кто помнит.

Пок жива память.

Рассказ-сон похож еще и на долгий разговор – без начала, без конца. Одно воспоминание цепляется за другое, то тянет за собой третье, и вот так возникает целый караван образов. Вообще, похожая структура и у сборника, который этим рассказом открывается, – «Койданава». В книге городок распадается на отдельные портреты (точнее, перерождается в повесть в портретах – «Казік», «Стэфа», «Тоня»). Оживает в пронзительном и очень теплом, интимном материнском монологе, который перемежается воспоминаниями-комментариями (рассказ «Ма-ма»). Мрачнеет, набирается тёмных (багрового оттенка) красок в истории «злого, как рысь» Саввы, которого в Койданове никогда не любили (не было, за что). Растекается волнами семейного эпоса в печальной истории семьи Александровичей, которые «у пашпартах як каталікі былі запісаныя палякамі, але душу мелі тутэйшую», и украденной в Могилёве дочки Ниночки. И тут – неожиданная связь, трепетание нити: «Ядвіга – мая родная баба, а Бронік – айчым маёй маці Ніны, дачкі таго афіцэра-памежніка, які ратаваў і не выратаваў сям’ю Александровічаў ад раскулачвання і высылкі».

Жанрово все эти произведения схожи с устной историей (oralhistory). Тут и непринужденность, непосредственность изложения, тут и особенный (личностный) взгляд на события и людей вокруг. «Я не веру ў праўду фотаздымкаў», – отмечает автор в своем рассказе «Ядзя». И своеобразными фотокарточками – застывшими эпизодами в памяти – становятся вложенные в тексты воспоминания.

Рассказ, открывающий книгу, задает тон, настроение. Сны и частички памяти переплетаются, подменяют друг друга. Трагичные судьбы самых красивых в Койданове людей, удмурт Кулемин, отрезавший себе кусок пятки, укушенной гадюкой, койдановский «граф» – бесчисленные образы, цветная мозаика жизни.

«А чаму яно сніцца мне? Шукаю адказ і не знаходжу… Сніцца Койданава, зямля, дз езакапалі мой пуп». И пуповина будто бы еще связывает с этой землей, от которой – как от своей семьи, своего рода, от крови, которая течет в жилах, – не отказаться. Не отказать ей – внутри себя, части себя. И ты сам – часть той земли, где родился. Часть всех, кто когда-то жил на ней и в свое время уснул в ней вечным сном.

Подсознание на даст солгать самому себе, отзывается снами, полными памяти. Во сне люди всегда искренни – ведь не перед кем лгать и приукрашивать. Ведь и сам знаешь, даже если отрицаешь, отнекиваешься, что Родина оставила на тебе свой след, что место и люди, с которыми рос, вылепили тебя, будто из глины.

Создали своего Адама и вдохнули в него жизнь.

И живое дыхание родной земли остается в нас – в каждом из нас, созданном «по образу и подобию». Нити судеб переплетаются, предопределяя наши пути и будущее.

Предопределяя нас – как часть реальности.

Мы такие, какие есть, потому что родились там и тогда.

«Мне сніцца... Ці, хутчэй, мною сніцца Койданава». Память о каждом из койдановцев, близком и не близком, все еще существует. И, вплетенная в слова, преображенная в языке, разворачивается перед читателем. А проходя сквозь призму читательской фантазии, становится также и его, читателя, памятью.

А значит, Койданово – то самое, населенное знакомыми автору людьми, обжитое родными, – задерживается в мире под солнцем. Остается.

Живет и снится.

«Сніцца...

А вам сніцца іншае. Вам сніцца сваё, толькі вам належнае. Хай вам сніцца дзяцінства – ваша вёска ці мястэчка, горад ці хутар... Хай вам сніцца дзяцінства – час, калі вас любілі.

Мне сніцца Койданава».

Вось #такое_чытво.

Отыскать книгу поможет электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

 Давайте читать вместе!

Материал подготовлен отделом сопровождения интернет-портала.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям