ГлавнаяНовостиБлог профессионального читателя
12 октября – 155 лет со дня рождения белорусского композитора М.В. Анцева
Археологическую коллекцию Язэпа Дроздовича впервые представят в Национальном историческом музее

Сновидения творцов: «Сны о снах» Антонио Табукки

Сновидения творцов: «Сны о снах» Антонио Табукки
Другие новости

Маргарита Латышкевич

Что будет, если один из самых известных итальянских писателей задумается, какие сны могли бы увидеть другие творцы – из разных эпох и разных стран?

Будет книга. Вот эта книга Антонио Табукки, которая, благодаря усилиям переводчицы Ольги Колос, зазвучала по-белорусски.

От концепции такого оживления исторических личностей немного веет абсурдными миниатюрами Хармса о классиках русской литературы. Однако итальянский писатель, привнося в свои романы литературный контекст, преследует другие цели – узнать «начныя маршруты думак» разных авторов. То есть изучить психологию творчества.

Сама структура этого небольшого сборника прозы особенная. В кратком вступлении сам А. Табукки признается, что ему всегда хотелось изучить сны любимых творцов. А изучать сны – значит пытаться их объяснить. Неслучайно, думаю, ряд известных имен замыкает Зигмунд Фрейд – «толкователь сновидений», согласно Табукки.

Снам, построенным автором для известных исторических личностей, всегда можно подобрать толкование – зная творчество того или иного автора или особенности его биографии. Однако писатель также приводит краткую информацию о каждом из тех, кому «снился сон в этой книге», с особым акцентом на тех деталях биографии, которые могут дать читателю ключ к прочтению сновидения.

Для автора книги, как мне кажется, этот цикл новелл был попыткой «подключиться» к сновидениям самого главного для него автора – португальца Фернандо Пессоа, исследованиям которого А. Табукки посвятил 20 лет своей жизни. Сам Пессоа, который, кстати, активно практиковал литературную игру и гетеронимы (или, скорее, альтер эго?), в своем сне встречает собственный псевдоним. А тот в разговоре с Пессоа описывает себя так:

Я самая глыбінная ваша частка. Самая цьмяная частка. І таму я ваш настаўнік.

Творчество, таким образом, в трактовке А. Табукки представляется некоей глубинной прослойкой человеческой психики, и каждый сон – как окно во внутренний мир, в переживания, мечты и страхи каждого из творцов. А в своих коротких зарисовках А. Табукки демонстрирует взаимосвязь между подсознанием (то есть стихией творчества, маркированной достижениями великого человека) и сознанием (собственно, личностью). Караваджо спит в объятиях проститутки и видит во сне Бога, Лорка просыпается от ударов жандармских прикладов в его дверь. В шатком мире сновидений сбываются невыполнимые желания творцов: например, Овидий торжественно возвращается в Рим, Тулуз-Лотрек обнимает недосягаемую возлюбленную, Дебюсси останавливает время. Чехов, Апулей и Рабле встречаются со своими персонажами, которые – в их собственном сознании – абсолютно реальны. Живы.

Перед читателем живыми предстают и центральные персонажи романов – создатели. Даже Дедал, с блужданий которого по Лабиринту начинается цикл сновидений, представлен автором наравне с другими вполне реальными личностями. Хотя в комментариях А. Табукки описывает этого человека как «архітэктара, першага авіятара і, мажліва, наш сон».

Сны и явь, физическая и психическая, художественная реальность смешиваются в неустойчивое единство. Дедал, возможно, «наш сон» (общий сон, миф, подсознание), но триада, описанная Фрейдом, существует в каждом из нас. Сновидения творцов были смыты волнами времени – но их творчество осталось живым. А в нем сохранились, словно отпечатки древних рептилий в песчанике, и их души. Все их переживания, надежды и ночные кошмары, боль и счастье.

Эпиграф из древней китайской песни, открывающей сборник, гласит: «пад міндальным дрэвам тваёй жанчыны, калі жнівеньскі маладзік уздымецца над хатай, можаш сніць, на пацеху багам, сны іншага». Под миндальным деревом Артюр Рембо отдыхает перед любовными играми, и возлюбленные являются к творцам, как призрак Беатриче к Алигьери. Луна, это ночное солнце, освещает сны, возрождает любовь. Эмоциональная составляющая, сильная в подсознании человека, просачивается в каждое сновидение, и многие предметы приобретают двусмысленность, становятся символами. Причем символами фрейдистского толка: А. Табукки довольно активно использует работы Фрейда по толкованию снов и зашифровывает в иллюзорном мире сновидений и факты биографии, и личностную специфику своих героев.

У каждого свои предпочтения, поэтому для меня особенно интересно было увидеть авторскую «реконструкцию» сознания Владимира Маяковского. В новелле апрель 1930 года (последний месяц жизни поэта, как отмечает А. Табукки), и сон, который создает автор для Маяковского, кажется, из тех кошмаров, которые повторяются из ночи в ночь. Очарованный стремительностью метро, Маяковский называет себя «ўсяго толькі воблакам у штанах». Навязчивое желание мыть руки, преследовавшее Маяковского и в реальной жизни (после смерти отца он стал гермофобом), окрашено общей тревогой советских тридцатых годов. И вот Маяковского (во сне) задерживают для «кантрольнага вобыску», приводят в театрализованный суд, запихивают в непомерную желтую кофту и отправляют в путешествие на паровозе. За окнами поэт видит «неабсяжныя палі і раўніны, дзе знясіленыя мужчыны і жанчыны ляжалі з калодкамі на запясцях».

Маяковский, который едет, подхваченный двигателем системы, попавший в ловушку роли «рупора эпохи», страдает, чувствуя свою личную причастность к преступлениям той же системы, которая одела его в «желтую кофту». Однако «паровоз революции» тащит его за собой, не оставляя возможности выйти из замкнутого круга, уйти, избавившись от «гучных, хвалебных, напышлівых вершаў».

«І тады Уладзімір Маякоўскі прачнуўся і пайшоў мыць рукі».

Вот #такое_чытво.

Отыскать книги поможет электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Давайте читать вместе!

Материал подготовлен отделом сопровождения интернет-портала.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям