ГлавнаяНовостиБлог профессионального читателя
К 80-летнему юбилею ветерана Национальной библиотеки Беларуси Зинаиды Филипповны Анищенко
Новые материалы об Андрее Александровиче

#BelBookChallenge: книга, где главный герой – инакомыслящий

#BelBookChallenge: книга, где главный герой – инакомыслящий
Другие новости

Даня Корчашкина


Уважаемые участники BelBookChallenge! Продолжаем советовать вам книги по предложенной тематике на любой вкус. Следующая тема для кого-то будет невыразимо болезненной, кого-то поразит до глубины души и надолго оставит лейтмотив: «Мир никогда не будет прежним». А некоторым напомнит, что они не одиноки в своих суждениях. Подборка «Книги, где герой – инакомыслящий» с такими разными, но объединенными уникальностью героев произведениями – для вас!

Литература была бы неполной, если бы в мире внезапно исчезли все произведения о тех, кто думает иначе, кто готов защищать свою индивидуальность, даже если на их стороне никого нет. Чтобы вы не заблудились среди множества таких литературных героев, мы отобрали для вас как самых ярких и благородных, так и самых непривлекательных. Историческая проза, детектив, история любви – герой в каждом случае остается самим собой.

каласы пад сярпом.png В. Короткевич, «Колосья под серпом твоим»

Начнем сегодня с самого известного и любимого произведения Короткевича и его уникального героя – Алеся Загорского.

Он словно колос в поле, воин, которому нужна огромная сила, целый сноп силы, чтобы сдвинуть окаменевшие пласты жизни. Его можно воспринимать как историческую фигуру, но нельзя забывать, что он всё же идеализированный, а не конкретный герой. Он воплотил вечную мечту белорусского народа о мессии, спасителе, который пробудит от долгого сна родную землю, вернет ее к жизни.

Роман посвящен событиям накануне восстания 1863–1864 годов в Беларуси. Первая книга рассказывает нам об истоках, превратившихся в реку ненависти и борьбы за независимость родной земли. Несмотря на литературность романа, он кажется естественным и даже кинематографичным. Перед вами молодой человек Алесь Загорский, который становится взрослым мужчиной с чистой верой в идеалы. Читатель видит, как умирает старое мировоззрение еще до раздела Речи Посполитой и рождается новое поколение, которому суждено сложить голову за будущее Беларуси. «Груша цвіла апошні год», но «Грушы наканавана абрынуцца ў Дняпро».

Если вы не читали этот роман, можно сказать только одно: завидуем, потому что у вас еще все впереди.

ноч.png В. Мартинович, «Ноч»

Это не просто один из романов Мартиновича. Рукопись неизвестного автора, написанная непонятным кириллическим шрифтом, была куплена за литр чистой воды, пряжу и пару почти неношеных сланцев. Автор рукописи – Книжник. Точнее, такое звание он получил после затмения… Но обо всем по порядку.

Мир изменился, когда внезапно исчез свет. Небо потемнело, электричество пропало, понемногу отключились все гаджеты, и мир вокруг начал активно адаптироваться к новым условиям. Вместо денег ценятся батарейки, вместо телевидения и интернета люди читают городской самиздат и ждут новостей от главного «оракула». А главный герой торгует тем, что все адекватные библиотекари сожгли в первые месяцы затмения, – книгами. Ибо как ещё коротать время в новом мире?

Но он, в отличие от других, не может согласиться с системой ни в своем вольном городе Грушевке, ни в тоталитарной Республике Кальвария, ни в Городе Света. Он нигде не задерживается и все больше осознаёт, что все вокруг не так просто, как кажется, из-за чего никто (мягко говоря) не находит точек соприкосновения.

Почему человек, нашедший в новых условиях жизни прибыльную работу и завоевавший большой авторитет в своей Грушевке, решает бросить всё (кроме соболя, конечно) и отправиться в трудное, опасное во всех смыслах путешествие? Почему он не может подстроиться под обстоятельства и перестать искать ответы? Прочтёте – и всё узнаете.

гісторыя хваробы.png А. Федоренко, «Гісторыя хваробы»

С самого начала произведения мы узнаём о смерти белорусскоязычного студента и поэта Володи Верахейчика. Но что мы о нём знаем? Ничего. Он никому особо не нравился, да и круг его друзей был совсем небольшим.

Главный герой нехотя начинает собственное расследование и понимает, что с гибелью студента не все так просто. Письма друзьям и дневник Верахейчика воссоздают перед нами «кардиограмму» его духовной деятельности и личной жизни, доставившей ему большие неприятности. Верахейчик делал заметки и писал только на белорусской латинице, не мог бездействовать и боролся за возрождение белорусской культуры. Для него искренние чувства выражались только по-белорусски, он стремился сделать мир таким, каким сам хотел его видеть. Парень, который вдруг испугался, потерял способность чувствовать окружающий мир и заболел какой-то странной болезнью...

Хотя эта книга конца восьмидесятых, в ней есть все, о чём только можно мечтать. Переписка, любовь, самобытный герой и детективная интрига. Первое произведение Андрея Федоренко, безусловно, не менее яркое, чем все последующие.

1984.png Дж. Оруэлл, «1984»

Самая известная антиутопия в мировой литературе, роман-предупреждение об угрозе, которую представляют авторитарные и тоталитарные режимы современному обществу. Главная особенность, придающая роману «1984» невероятную мощь, – его реалистичность. Как читатель веришь во все детали и правдивые описания, в духоту бюрократических кабинетов, топот ног в тяжелых сапогах, отчаяние разлученных любовников, реальность боли от пыток, разбавленное алкоголем одиночество. Читая, чувствуешь холодок по спине от осознания, что все написанное может стать реальностью, может случиться с тобой.

Но как сказал главный герой: «Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе, – это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен». Поэтому предлагаем вам без страха, но с верой в свою правду прочитать легендарный роман на родном языке, вдохновиться главным героем, всеми силами сражавшемся против навязанной неправды.

Если вы не читали, то у вас есть завидная возможность сразу познакомиться с антиутопией на белорусском. А если уже прочли – то самое время заново взглянуть на актуальную историю и узнать, как по-белорусски «Большой брат смотрит на тебя».

часам панкі паміраюць.png С. Календа, «Часам панкі паміраюць»

«Гэта як быць Гі дэ Мапасанам і праз сваю нянавісць да Эйфэлевай вежы есці ў яе рэстарацыі, бо гэта адзінае месца, дзе вежы не відаць, гэтак і ў маім выпадку – я жыву сярод сваіх настолькі блізка і шчыльна, што мне іх не відаць».

Если вы скучаете по постмодернистским играм, то эта книга, определенно, вас порадует. В неё читателю придется тщательно вчитываться, ведь если вы не хотите читать «мелко нарезанный салат из 9 рассказов», придется следовать ключам, оставленным автором в начале, или… Можно просто вдохновиться фрагментами разных историй в хаотичном порядке, потому что в этом тоже есть своё неповторимое удовольствие.

Что вас ждёт? История писателя, который убежден, что у каждого автора должен быть свой бар и только там он сможет писать; подростки, безусловно, уникальные в своем панк-протесте; герой, всю жизнь чувствовавший себя совершенно отдалённым от людей и других героев, которые могут оказаться такими же.

Да, конечно, «Punks not dead», но почему панку иногда нужно умереть, чтобы родиться заново?

Желаем приятного чтения! И даже если у выбранной вами книги трагический финал – не переживайте. Чаще всего такие произведения показывают сложность выбранного пути, готовят к возможным испытаниям.

Чтобы каждый, кто несёт свою правду, не терял надежды.

Материал подготовлен отделом сопровождения интернет-портала.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям