ГлавнаяНовостиБиблиотека онлайн
#BelBookChallenge рекомендует: книги, которые были номинированы на литературную премию
Победители онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына» среди взрослых от 18 лет

Занятия по книжной культуре дистанционно

Занятия по книжной культуре дистанционно
Другие новости

В период пандемии COVID-19 многочисленные библиотеки и музеи мира адаптируются к ситуации и создают услуги в новом формате. Проект «В гости к книгам» разработал занятия по книжной культуре «на расстоянии»: тесты, творческие задания и конкурсы.

Проект «В гости к книгам» в связи с эпидемиологической ситуацией частично перешел на дистанционное обучение. Разработанные материалы являются интересными и полезными для детей и родителей, а также предлагаются библиотекарям и учителям для использования на занятиях и уроках.

Терминологически необходимо различать онлайн-обучение и дистанционное обучение, хотя они часто сочетаются в образовательном процессе. Онлайн-занятия предусматривают занятия в режиме «здесь и сейчас», позволяют общаться и сразу выяснять непонятные вопросы. Дистанционные занятия дают возможность изучать материалы самостоятельно, в собственном темпе, иметь к ним доступ в любое время.

Конечно, дистанционное обучение не заменило реальные занятия в музее книги, но позволило во время эпидемиологической ситуации поддержать контакт с постоянными посетителями и привлекло внимание новых клиентов к тематике книжной культуры. Очевидно, что дистанционное обучение необходимо продолжать одновременно с оффлайн-предложениями, ведь оно способствует заинтересованности посетителей и стимулирует к визиту в реальный музей книги, к более глубокому познанию темы и самостоятельной работе над тематикой.

Разработаны следующие материалы для самостоятельного изучения

Информационные материалы – научно-популярные материалы, размещаемые на портале библиотеки с целью самостоятельного изучения темы.

Как основной источник рекомендуем использовать научно-популярное издание для детей «В гости к книгам», состоящее из трех разделов: «Рукописная книга», «Печатная книга», «Франциск Скорина», посвященное истории книжной культуры и содержащее творческие задания.

В информационных материалах можно узнать, почему именно 6 августа – день рождения белорусской печатной книги, есть ли «Plantiniana» в фонде Национальной библиотеки Беларуси и 10 интересных фактов о музее Плантена-Моретуса.

Тесты

Тест «15 интересных вопросов о первопечатнике» предусматривает ответы на вопросы не столько с целью проверить знания, сколько больше узнать о Франциске Скорине. Каждый ответ дополнен информацией о его жизни и деятельности.

Творческие задания

Во время творческого задания «Создаем собственный дизайн издательской марки Кристофа Плантена» юным книговедам было предложено по-своему украсить издательскую марку печатника, 500 лет со дня рождения которого отмечается в этом году. Участие приняли дети и взрослые, а также сам Музей Плантена-Моретуса (Антверпен). Участники представили дизайн издательской марки Кристофа Плантена: взгляд через 500 лет.

Творческое задание «Самое время создавать гербарий!» предусматривало сбор собственного гербария и его сравнение с изображениями в старопечатных книгах. Детям из фонда библиотеки были представлены электронные копии «Гербариев», изданные в 1484 г. в Майнце и в 1509 г. в Венеции.  Старопечатные книги стали основой для поиска и сравнения с современными растениями.

Детям было предложено отыскать в старопечатных книгах растения (асфодель, полынь и другие), упоминаемые в книге «Гарри Поттер и философский камень» и изучавшиеся на занятиях зельеведения главным героем знаменитой книги. Например, изображение асфоделя помещено в «Гербарии», изданном в 1484 г. Рядом с печатным латинским названием – рукописное на польском языке «złotogłów». Эту запись сделал читатель более ста лет назад. Чья это рука, мы не знаем, но точно известно, что книга принадлежала Радзивиллам и хранилась в библиотеке Несвижского замка.

К 90-летию со дня рождения классика белорусской литературы Владимира Короткевича подготовлено творческое задание «Цитаты Владимира Короткевича». Дети могут создать плакаты с рисунками Короткевича и цитатами одного из самых ярких и самобытных представителей белорусской литературы ХХ века.

Конкурсы

Конкурс к 85-летию со дня рождения Рыгора Бородулина был организован для школьников 4-11 классов. Главные цели были следующие: повышение интереса учащихся к белорусскому языку и литературе; привлечение внимания к важности чтения; воспитание подрастающего поколения на лучших образцах национальной литературы. Дети читали стихи и выбирали цитаты из творческого наследия поэта, создавали плакаты с любимыми отрывками и писали эссе с объяснением своего выбора. Более 50 школьников из разных уголков страны приняли участие в организованном библиотекой конкурсе. Партнером конкурса выступил научно-методический журнал «Адукацыя і выхаванне», напечатавший творческие работы победителей в тематическом номере «Гавары са мной па-беларуску!» за август 2020 г.

Желаем всем заинтересованным увлекательного познания разнообразия книжной культуры!

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом книговедения в рамках проектов «В гости к книгам» и «Создавай культуру: библиотечные инновационные услуги».


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям