ГлавнаяНовостиБиблиотека онлайн
Заповедная природа и ее обитатели в новой фотовыставке библиотеки (+видео)
Музыка в наших сердцах

С Международным днем музыки!

С Международным днем музыки!
Другие новости

В Международный день музыки представляем новый онлайн-ресурс «Рукописи современных белорусских авторов из фондов Национальной библиотеки Беларуси».

В настоящее время вниманию пользователей представлено около 300 произведений белорусских поэтов и композиторов, заключивших авторские договоры с библиотекой. Среди авторов как известные поэты и композиторы, снискавшие заслуженный авторитет в стране и за рубежом, такие как Игорь Лученок, Дмитрий Смольский, Андрей Мдивани и др., так и совсем молодые талантливые представители музыкального искусства, такие как Вячеслав Петько, Никита Бельтюков, Алексей Пилатов и др. Ресурс содержит ноты различных по жанрам и тематике музыкальных произведений, а также тексты к песням. Здесь народные танцы и песни, оперы и мюзиклы, симфонии и сюиты, романсы и рэп, патриотические и колыбельные песни, духовная музыка и многое др.

Особое место в ресурсе занимают музыкальные произведения на стихи классиков белорусской литературы: П. Бровки («Пахне чабор»), Я. Коласа («Восень», «Родныя вобразы», «Гэй вы, коні»), Я. Купалы («Ехаў князь»), М. Богдановича («Сінявокая ноч»), В. Короткевича («Я сумую па Радзіме», «Агенчык», «О мой цудоўны край»), Р. Бородулина («Край залаты»), Г. Буравкина («Ля светлафора»), А. Мицкевича («Да Нёмана») и др.

Каждый документ, представленный в онлайн-ресурсе «Рукописи современных белорусских авторов из фондов Национальной библиотеки Беларуси», имеет описание, в которое включены сведения об авторе, годе создания, языке, предметной области, виде и жанре музыкального произведения.

Документы можно пролистывать последовательно либо отсортировать по заглавию, автору или году создания произведения.

Для удобства пользователей массив документов дифференцирован по содержанию и в результате выделены две коллекции – «Ноты» и «Текст песен».

Кроме того, в ресурсе предусмотрена возможность осуществления многоаспектного поиска необходимых документов по названию, автору, году создания, предметной рубрике и т.д.

В качестве меток для каждого документа указаны названия музыкальных инструментов, используемых при исполнении произведения. Поэтому ресурс может служить хорошим подспорьем при обучении игре на том или ином инструменте. Используя функцию просмотра по меткам, можно выбрать необходимый музыкальный инструмент и легко отобрать те музыкальные произведения, где он используется.

Планируется, что к концу 2020 года онлайн-ресурс «Рукописи современных белорусских авторов из фондов Национальной библиотеки Беларуси» будет насчитывать более 600 произведений 98 авторов.

Ресурс будет полезен историкам, музыковедам, преподавателям и студентам музыкальных учреждений, учащимся музыкальных школ и всем, кто интересуется белорусской музыкой на современном этапе.

Материал подготовлен начальником центра оцифровки и обеспечения сохранности библиотечных документов Пшибытко В.В.

С 1 по 30 октября приглашаем на книжную выставку «Музыка в наших сердцах», посвященную Международному дню музыки.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям