ГлавнаяНовостиБиблиотека онлайн
Творец совершенства
Память, боль и долг ведут белорусов в Хатынь

Ресурсы виртуального читального зала в деятельности библиотек

Ресурсы виртуального читального зала в деятельности библиотек
Другие новости

22 марта в рамках серии мероприятий виртуального читального зала Национальной библиотеки прошел семинар «Электронная библиотека “РУКОНТ” для образования, культуры и науки».

Электронная библиотека «РУКОНТ» – это межотраслевая система, которая содержит более 590 000 документов как ведущих, так и региональных издательств России: периодические издания, региональные цифровые ресурсы, монографии, в том числе учебные и научные издания крупнейших российских вузов и др.

В качестве приглашенного эксперта семинара выступил Михаил Дегтярёв, генеральный директор Центрального коллектора библиотек «БИБКОМ». В своем выступлении он представил обзор возможностей и особенностей использования электронной библиотеки.

RUKONT-2.jpg

Участники познакомились с книжными и периодическими изданиями, представленными на платформе «РУКОНТ». Особое внимание было уделено издательству «Советский спорт», специализирующемуся в сфере физической культуры и спорта, и издательству «Колос-с» – в сфере сельского хозяйства.

Мероприятие прошло в смешанном формате. В нем приняли участие более 30 специалистов публичных и научных библиотек, библиотек учреждений высшего и среднего специального образования, информационных центров нашей страны.

RUKONT-1.jpg

Виртуальный читальный зал приглашает к сотрудничеству все заинтересованные организации нашей страны по вопросам подписки на лицензионные базы данных и обучения работы с ними.

Материал предоставлен отделом корпоративного взаимодействия.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям