ГлавнаяНовостиБиблиотека онлайн

Тестовый доступ к электронно-библиотечной системе «РУКОНТ»

22 Ноя 2021

С сегодняшнего дня для пользователей Национальной библиотеки Беларуси и библиотек-партнеров по виртуальному читальному залу открыт тестовый доступ к электронно-библиотечной системе «РУКОНТ».

Библиотека онлайн

Учебная и художественная литература для читателей публичных библиотек: возможности использования через виртуальный читальный зал НББ

5 Окт 2021

5 октября в виртуальном читальном зале Национальной библиотеки Беларуси состоялась очередная онлайн-встреча с представителями публичных библиотек нашей страны. Мероприятие было приурочено к открытию тестового доступа к электронно-библиотечной системе «БиблиоРоссика».

Библиотека онлайн

Электронные ресурсы для учащихся и студентов в публичных библиотеках: корпоративное использование через виртуальный читальный зал НББ

7 Сен 2021

Виртуальный читальный зал продолжает серию методических мероприятий для специалистов публичных библиотек всех регионов нашей страны.

Библиотека онлайн

Большой День знаний с виртуальным читальным залом НББ (+презентации)

3 Сен 2021

Начало нового учебного года Национальная библиотека отметила масштабным мероприятием – онлайн-конференцией виртуального читального зала, посвященной актуальным вопросам информационного обеспечения сферы образования.

Библиотека онлайн

Электронные информационные ресурсы в помощь работе публичных библиотек: тестируем и подписываемся

3 Авг 2021

3 августа в Национальной библиотеке прошел онлайн-тренинг «Информационно-библиотечное обслуживание пользователей публичных библиотек электронными информационными ресурсами ВЧЗ по общеобразовательным дисциплинам: обзор функциональных возможностей».

Библиотека онлайн

Стартап в малом городе: информационные ресурсы ВЧЗ для развития экономики регионов

1 Июл 2021

Ритм современной жизни и постоянно изменяющиеся условия требуют от всех участников экономической деятельности держать руку на пульсе современных тенденций развития производства и бизнеса. С 1 июля виртуальный читальный зал НББ совместно с публичными библиотеками нашей страны открывает для читателей тестовый доступ к известному информационному ресурсу по экономике – электронной библиотеке «Grebennikon».

Библиотека онлайн

Как подготовиться к сессии с помощью виртуального читального зала НББ

15 Янв 2021

С чем у вас ассоциируется январь? Кто-то при упоминании этого зимнего месяца сразу ощущает аромат хвои, цитрусовых и атмосферу ярких вечеринок. А кто-то – особенно в студенческие годы – не может отделаться мысли, что это время – сплошные дедлайны, аврал и сессия.

Библиотека онлайн

Окно в прошлое: открыт доступ к электронному информационному ресурсу «Становление и развитие библиотек Беларуси: архивные документы»

15 Янв 2021

Как происходило становление белорусских библиотек в первой половине ХХ века? Кто мог стать библиотекарем? Что такое волшебный фонарь? Почему первый директор Белорусской государственной библиотеки И.Б. Симановский предложил уменьшить площадь, отведенную под его квартиру? Для чего сотрудники библиотеки освобождались от работы на срок до 3 дней? Ответ на эти и многие другие вопросы можно найти в новом ресурсе Национальной библиотеки Беларуси.

Библиотека онлайн


Библиотекарям