ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Библиография – нескучная наука
Ценное издание произведений В. Дубовки теперь в электронном варианте

10 интересных фактов о музее Плантена-Моретуса

10 интересных фактов о музее Плантена-Моретуса
Другие новости

В Национальной библиотеке Беларуси имеется свой музей книги и изучается история музеев книжной культуры в мире. Предлагаем «путешествие» в самый старинный музей книги в Европе – музей Плантена-Моретуса.

В этом году выдающемуся печатнику Кристофу Плантену исполняется 500 лет. Типография, которую он основал в Антверпене, сегодня является музеем, хранящим, исследующим и популяризирующим наследие о великом печатнике. Музей Плантена-Моретуса – это триста лет книгопечатания и семейной истории.

В 1555 г. Кристоф Плантен основал типографию, которая стала одной из ведущих в Европе и работала более трех столетий. За 34 года деятельности Плантен выпустил почти 2 тыс. книг на разных языках! Книги отличались высоким полиграфическим качеством, безупречной точностью текстов и изысканностью художественного оформления. После смерти Кристофа Плантена в 1589 г. работу продолжила его семья. Потомки Плантена не только поддержали на высоком уровне типографское дело, но и сберегли документальную память об основателе. С 1877 г. полностью сохраненная типография с типографским оборудованием является музеем.

В 2005 г. музей Плантена-Моретуса в Антверпене стал первым музейным учреждением, включенным в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО. Музей является редким источником информации о семейной династии печатников, культурной, социальной и промышленной истории города. Музей уникален тем, что объединяет в себе жилой дом и старинную типографию. Дом дошел до наших дней в редкой сохранности и относится к архитектурным шедеврам. Ансамбль здания состоит из нескольких построек, соединенных друг с другом, и уютного внутреннего дворика.

10 интересных фактов о музее Плантена-Моретуса:

1. Это старейший музей книги в Европе. В 1876 г. последний собственник типографии Эдвард Моретус продал историческое здание фирмы вместе со старинными печатными станками и шрифтами правительству города Антверпена. Уже через год предприятие было быстро преобразовано в музей и открыто для посещения.

2. Во время Второй мировой войны музей не работал. Библиотека и все ценные предметы были собраны в огромное количество сундуков. Изначально они хранились в замке Лаво-Сент-Ан, а потом их переместили в подвалы Национального банка в Брюсселе. В 1945 г. музейный комплекс едва избежал полного разрушения. Восточное крыло музея было сильно повреждено от взрывов бомб. С 1947 г. происходили реставрационные работы. В 1951 г. восстановленный комплекс с экспозицией вновь был открыт для посетителей. 

Planten-Maretus-1.jpg

3. В 1992­–1993 гг. во дворе дома был создан «ботанический сад» с растениями и травами, которые выращивались в конце XVI – начале XVII веков.

Planten-Maretus-2.jpg

Двор украшен бюстовыми скульптурами XVII–­XX вв. знаменитых жителей дома. В центре – бюст Кристофа Плантена.

Planten-Maretus-3.jpg

4. Коллекция живописи музея включает 151 произведение, в том числе 71 портрет. Третий руководитель типографии Бальтазар I Моретус попросил своего друга детства Питера Пауля Рубенса написать портреты представителей семьи. В 1612–1616 гг. по заказу Рубенс создал 12 портретов. Часть портретов находится в музейной экспозиции. Посетителям можно присесть возле камина, спокойно рассмотреть семейные портреты и почувствовать атмосферу дома. 

Planten-Maretus-4.jpg

Центральный экспонат – портрет Кристофа Плантена, написанный Питером Паулем Рубенсом. 

Planten-Maretus-5.jpg

Рубенс писал портрет после смерти Кристофа Плантена. Для его создания он использовал прежнее произведение, написанное при жизни Плантена в 1584 г., также хранящееся в музейной коллекции. На полотнах печатник держит книгу и циркуль, являющийся частью логотипа типографии.

Planten-Maretus-6.jpg

Музей носит имена Плантена-Моретуса, т.к. после Кристофа Плантена типография перешла к зятю Яну Моретусу, которого также написал великий Рубенс.

Planten-Maretus-7.jpg

5. Питер Пауль Рубенс был художником типографии, не только создавшим портреты, а также оформлявшим книжные фронтисписы, титульные листы и иллюстрации.

В Национальной библиотеке Беларуси хранится книга с гравированным титульным листом (медерит) по эскизу Рубенса. Гравером является Корнелис Галле. Автор книги – Матей Казимир Сорбевский (1595–1640), поэт, философ и теоретик литературы. Он преподавал в Полоцком иезуитском коллегиуме, Несвижском иезуитском коллегиуме и Виленской иезуитской академии. Сорбевский известен как выдающийся латиноязычный поэт. Долгое время стихи Сорбевского изучались в европейских учебных заведениях XVІІ–ХІХ вв. как совершенный образец новолатинской поэзии. Наиболее прославленным его изданием считается «Lyricorum libri IV», напечатанное в типографии Плантена в 1632 г. и вышедшее пятитысячным тиражом. 

Planten-Maretus-8.jpg

6. Узнать плантеновские издания довольно легко: по типографской марке «Золотой циркуль». Изображение содержалось в книгах, произведениях искусства и отделке дома. В музее для юных посетителей даже предлагается квест: необходимо найти и зафиксировать все «циркули» в музейном пространстве. А их здесь десятки! Уже при входе на здании помещена скульптура 1640 г. с изображением издательской марки.

Planten-Maretus-9.jpg

Яркая вывеска в экспозиции с изображением марки создана в XIX–XX вв. В центральной части – рука, опускающаяся из облаков и держащая циркуль, и надпись «Labore et constantia» («Работа и постоянство»). Прямая и неподвижная ножка циркуля олицетворяет постоянство, подвижная – работу.

Planten-Maretus-10.jpg

И, конечно, издательская марка «Золотой циркуль» размещалась в книгах: на титульном листе либо в конце книги. Первоначальный вариант марки был лаконичен, но постепенно ее дизайн усложнялся и к основной части добавлялись различные украшения. Почти каждое изображение марки отличается своими декоративными элементами, и для каждой создавалась отдельная доска.

Planten-Maretus-11.jpg

В знаменитом издательстве Плантена-Моретуса в Антверпене при жизни автора была напечатана знаменитая «Перегринация» Николая Радзивилла Сиротки. Это было второе издание на латинском языке (первое вышло в Бранево в 1601 г.). В фонде Национальной библиотеки Беларуси имеется экземпляр, особенность которого в том, что он происходит из Несвижской библиотеки Радзивиллов. На последнем листе экземпляра помещена издательская марка.

Planten-Maretus-12.png

7. При типографии существовал книжный магазин, ориентировавшийся на розничную торговлю. Книги продавались здесь без переплета. Чтобы книги были переплетены, клиент должен был воспользоваться услугами переплетчика. И сегодня книжный магазин с прилавком и шкафами по-прежнему полностью оборудован для продажи книг – вплоть до денежных весов для проверки серебряных и золотых монет.

8. Библиотекой пользовались все сотрудники типографии. Продукция конкурентов помогала корректорам и печатникам подготовить новые издания на высоком научном и полиграфическом уровне. Сегодня в библиотеке хранится около 25 тыс. книг, напечатанных до 1800 г., в том числе 36-строчная Библия Гуттенберга. Это один из 14 экземпляров, сохранившихся в мире. В музейном пространстве библиотека организована как гуманистическая частная библиотека XVII века. С высокими полками, заполненными книгами, расположенными в соответствии с форматом, стендами для чтения, глобусами и бюстами. Гипсовые бюсты на книжных полках – греческие и римские ученые и императоры. В центре музейного зала представлен шедевр печати Плантена – восьмитомная «Библия полиглота», в которой текст Библии излагается на пяти языках.

Planten-Maretus-13.jpg

9. В музее хранятся самые старые в мире типографские станки, два из которых  конца XVI в. Пять прессов, сохранившихся с XVII и XVIII вв., все еще в рабочем состоянии. Коллекция гравировальных досок насчитывает 14 тыс. и является самой большой в мире. Коллекция гравюр насчитывает более 20 тыс. произведений и посвящена художникам Антверпена с 1500 г. по сегодняшний день. Богатые архивы XVI–XX вв. рассказывают о повседневной жизни типографии, домах, а также о живших и работавших здесь людях.

Planten-Maretus-14.jpg

10. Музей предлагает своим посетителям интересные программы для разного возраста. Здесь можно самому напечатать текст и гравюру на старинном верстаке либо на музейных занятиях вырезать игрушечного Кристофа Плантена с женой.

Planten-Maretus-15.jpg

В музее есть свой читальный зал и онлайн-каталог, в котором отражены все коллекции музея.

В течение года в Антверпене проходили научные мероприятия и популярные акции к 500-летию Кристофа Плантена, в том числе световое шоу на фасаде здания музея. 

Planten-Maretus-16.jpg

Национальная библиотека Беларуси также отмечала юбилей нидерландского печатника и в этом году подготовила следующие материалы:

Материал подготовила Татьяна Сапего, заведующая сектором научно-проектной работы научно-исследовательского отдела книговедения.

Фото использованы с портала музея Плантена-Моретуса, из электронного каталога Национальной библиотеки Беларуси и архива автора.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям