ГлавнаяНовости

Новости

Церемония вручения дипломов будущим педагогам в Национальной библиотеке Беларуси

29 Июн 2018

29 июня в библиотеке прошла торжественная церемония вручения дипломов о среднем специальном педагогическом образовании выпускникам Минского городского педагогического колледжа.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Книжная выставка «Времен былых и новых связь»

29 Июн 2018

С 29 июня по 31 июля в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит юбилейная выставка «Времен былых и новых связь», посвященная 100-летию со дня рождения критика, литературоведа Григория Соломоновича Берёзкина (1918–1981).

Книжные выставки

Конкистадор и его оруженосец

28 Июн 2018

Главные отношения в жизни Николая Гумилёва, по-моему, были с Ларисой Рейснер. Устоявшийся миф говорит, что, конечно, с Ахматовой, но отношения с Ахматовой – именно миф, выстроенный обоими участниками по литературному канону.

Новости библиотек

Книжная выставка «Симфония цвета»

28 Июн 2018

С 28 июня по 12 сентября в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Симфония цвета», посвященная натюрморту в мировой живописи.

Книжные выставки

Стартовало народное голосование литературной премии «Большая книга»

28 Июн 2018

На рекомендательном книжном сервисе LiveLib стартовало народное голосование литературной премии «Большая книга» сезона 2018 года. Русскоязычным читателям со всего мира предлагается для прочтения семь книг, выложенных в свободный доступ в интернете:

Новости библиотек

Подведены итоги IV Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»

27 Июн 2018

26 июня в Национальной библиотеке Беларуси подведены итоги IV Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиотерапия и young-adult: как книги могут помочь подросткам (и некоторым взрослым за 18)

27 Июн 2018

Автор телеграм-канала «Чтение и терапия» Надежда Челомова, практикующий психотерапевт, рассказала о том, как с помощью книг справляться с трудными жизненными ситуациями.

Новости библиотек

Государственную символику в голографической записи представят на выставке в библиотеке

26 Июн 2018

С 4 июля в честь Дня Независимости на выставке художественных голограмм «Просвещение. Познание. Прогресс», которая сейчас проходит в столичном «алмазе», вниманию посетителей будут представлены новые экспонаты – голограммы «Герб Республики Беларусь» и «Герб Белорусской ССР».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

"Анна Каренина" вошла в тройку лучших романов по версии The Daily Telegraph

26 Июн 2018

Роман "Анна Каренина" Льва Толстого (1828-1910) занял третье место в списке лучших романов в истории человечества, приведенном в субботу на сайте газеты The Daily Telegraph. Перечень из сотни лучших литературных произведений издание составило на основании мнения привлеченных критиков.

Новости библиотек

«Гоголь. Вий» глазами литературоведа

25 Июн 2018

Вторая часть российского мрачно-веселого китчевого кинопроекта «Гоголь» теперь доступна в Сети. Своим взглядом на неординарную интерпретацию жизни и творчества русского классика поделился литературовед, кандидат филологических наук, старший преподаватель факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, консультант проекта Егор Сартаков.

Новости библиотек

«Чёрная Венера» Жозефина Бейкер

23 Июн 2018

Жозефина Бейкер (1906–1975)... Если кратко, то это американо-французская танцовщица, певица и актриса. Но это ничего не говорит о настоящей Жозефине, чёрной жемчужине «ревущих двадцатых» – эпохи, так ярко представленной в романе Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби».

Новости библиотек

Заседание Белорусско-Вьетнамской межправительственной комиссии

22 Июн 2018

22 июня в Национальной библиотеке Беларуси состоялось пленарное заседание Белорусско-Вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Показать больше

Библиотекарям