ГлавнаяНовости

Новости

31 Июл 2020

Познакомиться с авторским художественным проектом Александра Алексеева и Олега Лукашевича «Спадчына Беларусi» легко и просто: во-первых, через уникальные книги-альбомы, во-вторых, с помощью документальных фильмов, ну и, наконец, прийти на выставку в Национальный исторический музей и часок побыть в окружении самых прекрасных и знаковых достопримечательностей страны, запечатленных авторами на великолепных фотографиях.

Новости библиотек

30 Июл 2020

Организаторы Букеровской премии огласили лонг-лист претендентов на приз, в который вошли 13 писателей. Тринадцать произведений отобрали из 162 романов, которые опубликованы или готовятся к выходу с 1 октября 2019 года по 30 сентября 2020 года.

Новости библиотек

VII Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры» в новом формате

29 Июл 2020

21–22 октября в Национальной библиотеке Беларуси состоится VII Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры», посвященный страноведческой и краеведческой тематике.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Самое время создавать гербарий!

29 Июл 2020

Приглашаем к интересному творческому исследованию. Остался один месяц лета, и вокруг нас большое количество разнообразных растений. Предлагаем собирать цветы и травы, создавать собственный гербарий и сравнивать с изображениями в старопечатных книгах. Так ли выглядели растения 500 лет назад? Размещайте цветы рядом с гравюрой из прошлого и сравнивайте!

Новости Национальной библиотеки Беларуси

29 Июл 2020

Писатель Марк Доусон придумал, как можно добиться популярности, сообщает The Guardian. 47-летний литератор скупил 400 экземпляров собственной книги, чтобы она попала в бестселлеры.

Новости библиотек

Передвижная выставка «Лесная песня» в Турции

28 Июл 2020

23 июля в арт-галерее «Portakal Çiçeği» в Анкаре в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялась встреча сотрудников Посольства Республики Беларусь в Турецкой Республике с белорусской диаспорой.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

28 Июл 2020

В Национальном историческом музее провели арт-инвентаризацию нашего наследия. Речь идет о проекте "Спадчына Беларусі". Он подробно описывает архитектурные памятники и предметы декоративно-прикладного искусства, которые сохранились на территории нашей страны с 9-го века.

Новости библиотек

«Сэрца сусвету б’ецца ўва мне»: сборник поэзии Алеся Рязанова «Вастрыё стралы»

27 Июл 2020

Всегда непросто писать отзыв на сборник стихов. Прежде всего, кажется, потому, что поэзия, даже философского и интеллектуального характера, затрагивает в первую очередь эмоциональную сторону личности. Заставляет слова прочувствовать, прикоснуться к авторской задумке сердцем. А чувства не так просто выразить словами и излить на бумагу.

Блог профессионального читателя

Белорусские книги – в Чернигове

27 Июл 2020

При помощи Посольства Республики Беларусь в Украине издания в количестве 30 экземпляров доставлены Черниговской общественной организации «Белорусское национально-культурное общество «Сябры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

180 лет со дня рождения Ю. Ф. Крачковского

25 Июл 2020

Крачковский Юлиан (Ульян) Фомич (25 июля 1840 – 25 июля 1903) – фольклорист, этнограф, историк, археограф, педагог, деятельность которого совпала с подъемом интереса к краеведению, изучению устно-поэтического творчества, быта, обычаев и обрядов белорусского народа.

По страницам белорусского календаря

25 Июл 2020

В Могилевском областном театре драмы и комедии имени В. И. Дунина-Марцинкевича в Бобруйске 25 июля в день 40-летия со дня смерти актера и поэта Владимира Высоцкого пройдет вечер его памяти.

Новости библиотек

Впереди времени

24 Июл 2020

100-летию со дня рождения писателей-фантастов Айзека Азимова и Рэя Брэдбери посвящена выставка «Впереди времени», расположенная в кольцевом коридоре 3-го этажа библиотеки.

Книжные выставки

Романтика и труд: летняя практика в студотрядах

21 Июл 2020

Для многих людей, родившихся в СССР, студенческие отряды навевают самые приятные воспоминания: работа в компании друзей, костры, палатки, вечерняя дискотека. Комсомольские времена прошли, но студотряды до сих пор пользуются популярностью. В 2020 году на летнюю практику отправляются 30 тыс. белорусских студентов.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Любовь и ненависть вместе: повесть «Дзве душы» Максима Горецкого

20 Июл 2020

Люди, сталкиваясь с грандиозными вехами истории, оказываясь в эпицентре событий, всегда жаждут осмысления. «Іншыя натуры, каб жыць далей і мець нейкі спакой, чуюць пільную патрэбу ў яснасці і добрай цямнасці ўва ўсім, што ёсць навакол», – писал Горецкий, называя такую особенность характерной для славян. И его повесть «Дзве душы», созданная в 1919 году, по своей сути и является попыткой осмысления революции и распада прежнего образа жизни.

Блог профессионального читателя

Показать больше

Библиотекарям