ГлавнаяНовости

Новости

Делегация из Республики Узбекистан

30 Июл 2019

30 июля белорусский «алмаз знаний» посетила делегация проректоров по научной и инновационной деятельности учреждений высшего образования и представителей руководств научных учреждений Республики Узбекистан.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Юная писательница София Ворса помогает ребятам с патологией зрения получить высшее образование

29 Июл 2019

Белорусская 16-летняя писательница София Ворса совместно с филиалом Российского государственного социального университета в Минске учредила премию на получение высшего образования для незрячих и слабовидящих детей. Об этом сообщили БелТА в учреждении.

Новости библиотек

Наталья Кончаловская и Сергей Михалков: творческий союз как секрет семейного долголетия

27 Июл 2019

Говорят, что браки совершаются на небесах, во всяком случае, если речь идёт о браках по любви. Впрочем, когда речь заходит о браке Сергея Михалкова и Натальи Кончаловской, сомнений не остаётся – их встреча была предопределена судьбой, которая решила объединить этих творческих людей из знаменитых родов.

Новости библиотек

Книги в дар библиотеке средней школы № 189 г. Минска

26 Июл 2019

24 июля в рамках благотворительной акции «Чтение – пространство информации и знаний» библиотеке средней школы № 189 г. Минска передано в дар более 300 экземпляров изданий детской, учебной, художественной, учебно-методической и развивающей литературы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Все о Латвии: как прошло открытие  фотовыставки «Горизонт»

25 Июл 2019

25 июля в Национальной библиотеке Беларуси к 100-летию Латвии и Латвийской национальной библиотеки прошло торжественное открытие фотовыставки «Горизонт» в рамках рабочего визита в Республику Беларусь министра иностранных дел Латвийской Республики Эдгара Ринкевичса.

Художественные выставки

Нет современному рабству

24 Июл 2019

С 24 июля по 31 августа в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Нет современному рабству!», посвященная Всемирному дню борьбы с торговлей людьми.

Книжные выставки

Выездные экскурсии в лагере «Звёздный»

23 Июл 2019

22 и 23 июля в детском оздоровительном лагере «Звёздный», расположенном в сосновом бору Молодечненского района Минской области, состоялись выездные экскурсии из цикла «Славутыя імёны Бацькаўшчыны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Создана региональная сеть Сводного электронного каталога библиотек Беларуси

22 Июл 2019

В июле 2019 года Региональный сводный электронный каталог библиотек Витебской области присоединился к системе Сводного электронного каталога библиотек Беларуси. Его запуск ознаменовал завершение масштабной работы по созданию Региональной сети Сводного электронного каталога библиотек Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Шаганэ ты моя, Шаганэ!»: кем была девушка, вдохновившая Есенина на цикл стихотворений «Персидские мотивы»

22 Июл 2019

Долгое время о девушке по имени Шаганэ, упоминавшейся в стихотворном цикле Сергея Есенина «Персидские мотивы», ничего не было известно, биографы даже высказывали предположение о том, что она была вымышленным персонажем. Однако исследователю творчества Есенина В. Белоусову удалось разыскать девушку, вдохновившую поэта на создание знаменитого стихотворения «Шаганэ ты моя, Шаганэ».

Новости библиотек

10 биографических книг о кумирах XX века, которыми зачитываются люди разных возрастов

21 Июл 2019

Жизнь знаменитостей всегда привлекает внимание. Как правило, у известных людей всегда есть множество поклонников, которым интересно знать не только о достижениях и победах, но ещё и о том, каким путём пришли кумиры к славе, как формировался их характер, какие трудности приходилось преодолевать звёздам на пути к вершине. Возможно, именно поэтому биографии знаменитых людей всегда пользуются спросом.

Новости библиотек

Что читать летом: шорт-лист «Большой книги», в который попал и роман белорусского автора

20 Июл 2019

Национальная литературная премия «Большая книга» объявила список финалистов – его можно рассматривать как рекомендательный к чтению на лето. Тем более все книги финалистов до окончания «народного голосования» (а это будет в ноябре) останутся в открытом доступе.

Новости библиотек

Факсимиле высокого уровня

19 Июл 2019

Международный научный и издательский проект по факсимильному воспроизведению книжного наследия Франциска Скорины, реализованный Национальной библиотекой Беларуси и Банком БелВЭБ, длился пять лет и был успешно завершен в год празднования 500-летия белорусского книгопечатания – в 2017 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Коллекция Национальной библиотеки пополнилась самым ранним изданием Адама Мицкевича из всех, что хранятся в государственных собраниях страны

19 Июл 2019

Это второй том легендарного двухтомника поэтических произведений Адама Мицкевича, вышедший в мае 1823 г. в издательстве знаменитого виленского печатника и книготорговца Юзефа Завадского.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Показать больше

Библиотекарям