ГлавнаяНовости

Новости

Встреча с адвокатом на тему прав и льгот для инвалидов

28 Фев 2019

27 февраля Национальной библиотекой Беларуси и Белорусской республиканской коллегией адвокатов в рамках мероприятий  по информационно-правовому просвещению граждан  была организована и проведена ежемесячная тематическая встреча с адвокатом «Жить как все: о правах и льготах для инвалидов».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Книжная выставка «Вершина духовного бессмертия»

28 Фев 2019

С 27 февраля по 27 марта в библиотеке открыта книжно-иллюстративная выставка, посвященная творчеству и личности украинского поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко (1814–1861).

Книжные выставки

Перепалка о двух концах

28 Фев 2019

Онегин увозит Татьяну, король Лир выживает, Остап Бендер женится, а Франкенштейн растворяется в зеркале. Пока мир пытался добраться до всех концовок интерактивной серии «Черного зеркала», а журналисты рассуждали о революции в сюжетостроении и объявляли альтернативные финалы законной частью художественных произведений, Weekend изучил финалы классических произведений и выяснил, что и там не обошлось без альтернатив

Новости библиотек

Благотворительная акция «Чтение – пространство информации и знаний»

27 Фев 2019

Национальная библиотека Беларуси продолжает благотворительную акцию «Чтение – пространство информации и знаний», направленную на пополнение фондов библиотек республики (учреждений среднего и среднего специального образования) художественными, научно-популярными, учебными, учебно-методическими, справочными, энциклопедическими и другими изданиями, имеющими культурную значимость для отечественной образовательной среды.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Свидетели эпохи: Беларусь на страницах газет 100-летней давности

27 Фев 2019

О белорусских газетах, основанных в годы перемен и строительства нового государства, сейчас говорят как о летописях жизни народа, ценных первоисточниках, позволяющих прочесть историю без купюр.

Проект «Свидетели эпохи: Беларусь на страницах газет 100-летней давности»

Тестовый доступ к ЭБС «IPR BOOKS»

27 Фев 2019

Для пользователей Национальной библиотеки Беларуси и ее партнеров по виртуальному читальному залу открыт тестовый доступ к электронно-библиотечной системе (ЭБС) «IPR BOOKS» группы компаний «IPR MEDIA».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Хармс, Кэрролл и «Преведенее». Как математики становились писателями, а писатели вдохновлялись математикой.

27 Фев 2019

Гуманитарные и точные науки принято считать противоположностями. Это довольно устойчивый миф – его не спешил разоблачать даже лингвист и математик Владимир Успенский, стремившийся сблизить две системы мышления. Но такое разделение было не всегда. «Нож» разбирается в том, как философы, писатели и математики пытались поговорить друг с другом.

Новости библиотек

Виртуальный читальный зал Национальной библиотеки Беларуси в Гомеле

26 Фев 2019

21 и 22 февраля представители Национальной библиотеки Беларуси совместно с сотрудниками компании «Электронно-библиотечная система “Лань”» провели несколько мероприятий в ВУЗах Гомеля и Гомельской областной библиотеке. Продолжена серия семинаров, начатая в г. Бресте.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Директор Национальной библиотеки провел лекцию о белорусском книжном наследии

25 Фев 2019

25 февраля в конференц-зале прошла лекция «Тенденции  и особенности развития книжной культуры Беларуси в XI–XX вв. в контексте общеевропейской и национальной истории».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Виртуальная методическая консультация «Республиканский конкурс “Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры”: организация и проведение»

25 Фев 2019

21 февраля в библиотеке состоялась виртуальная методическая консультация, посвященная республиканскому конкурсу «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры», для сотрудников Витебской областной библиотеки им. В.И. Ленина и Оршанской центральной районной библиотеки.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Синтез легкости и грусти от Кадзуо Исигуро

25 Фев 2019

Читатели, которые начнут знакомство с прозой Кадзуо Исигуро со сборника рассказов «Ноктюрны: пять историй о музыке и сумерках», будут весьма удивлены: в нем нет японского колорита, ничто не вводит в экзотический для русского читателя контекст. Однако есть что-то магическое в способности легко завораживать текстом, затягивать читателей в свое пространство.

Новости библиотек

«Сильный человек»: как судьба реального Робинзона Крузо стала основой нового литературного жанра

24 Фев 2019

1 февраля 1709 года завершилось четырехлетнее вынужденное отшельничество шотландского моряка Александра Селькирка. История его приключений легла в основу знаменитого романа Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо. Это произведение стало настолько популярным, что породило целый литературный поджанр – робинзонаду. Как отмечают эксперты, случаи, когда люди оказывались в одиночестве на необитаемых территориях, происходили довольно часто, что было связано с бурным развитием парусного флота и дальних морских путешествий.

Новости библиотек

Показать больше

Библиотекарям