ГлавнаяНовости

Новости

«Время моей любви, несчастной, обманутой…»

30 Ноя 2019

Пожалуй, нигде у Бунина не выражено так сильно чувство ностальгии по России, как в его рассказе «Поздний час», вошедшем в книгу «Темные аллеи». Бунин творческим воображением переносит себя на родину, в уездный степной Елец. В городе на Быстрой Сосне прошли его гимназические годы, были встречи-разлуки с любимой – Варварой Пащенко…

Новости библиотек

Итоги V Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»

29 Ноя 2019

29 ноября по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Национальной библиотеке состоялось торжественное открытие V Белорусских Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Лекция о духовных песнопениях в фольклорных традициях белорусов

29 Ноя 2019

Духовные песни и канты прочно закрепились в народных музыкальных традициях большинства регионов Беларуси. Поэтому смело можно говорить о существовании фольклорной направленности религиозного песнетворчества.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Совместный проект «Память о Великой Победе»

29 Ноя 2019

Национальная библиотека Беларуси совместно с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина принимает активное участие в создании электронной коллекции «Память о Великой Победе».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Жизнь долгая и щедрая

29 Ноя 2019

С 29 ноября по 19 декабря в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Жизнь долгая и щедрая», приуроченная к 120-летию со дня рождения народного писателя Беларуси Михася Лынькова (1899–1975).

Книжные выставки

Приглашаем к участию в ХVІ Международных книговедческих чтениях

27 Ноя 2019

Национальная библиотека Беларуси приглашает принять участие в ХVІ Международных книговедческих чтениях, приуроченных к 500-летию основания Жировичского монастыря и библиотеки.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Топ-5 книг Короткевича, которые должен прочитать каждый

27 Ноя 2019

Свободный полет фантазии, патриотизм, романтичное мироощущение – все это отличительные черты творчества Владимира Короткевича. В произведениях одного из лучших белорусских писателей ХХ века можно найти описание народной жизни с неповторимым ощущением глубины, которое вызывает неподдельные переживания.

Новости библиотек

Конференция, посвященная Симеону Полоцкому

25 Ноя 2019

21–22 ноября в Национальном полоцком историко-культурном музее-заповеднике состоялась V Международная научная конференция «Симеон Полоцкий: мировоззрение, общественно-политическая и литературная деятельность».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Утверждены итоги V Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»

22 Ноя 2019

15 ноября 2019 г. Распоряжением по Белорусской Православной Церкви утверждены итоги V Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Осенний календарь «Часа музыки»

22 Ноя 2019

21 ноября научный сотрудник центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, этномузыколог Татьяна Леонидовна Константинова в рамках «Часа музыки» выступила с презентацией на тему «Каляндарныя абрады і песні беларусаў у восеньскi перыяд».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Показать больше

Библиотекарям