ГлавнаяНовости

Новости

Ресурсы виртуального читального зала для научно-исследовательской деятельности

30 Ноя 2018

30 ноября в Витебске прошли семинары по использованию электронных ресурсов виртуального читального зала для информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Новый видеоурок по услуге «Составление списка литературы по теме»

30 Ноя 2018

Для пользователей, не имеющих возможности посетить нашу библиотеку, подготовлен короткий видеоурок по работе с онлайн-сервисом «Составление списка литературы по теме», знакомящий с условиями оказания услуги и порядком оформления заказа.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Виктория Токарева. Мужская проза на женские темы

30 Ноя 2018

Профессиональное равновесие литературного мастерства, количественного и качественного успеха в беллетристике и кинематографе. Достоинство и гражданская стабильность во все времен, полная непричастность к "второму" сорту "дамской" литературы – вот уникальные черты литератора и кинематографиста Виктории Самойловны Токаревой.

Новости библиотек

Как приобщали людей к чтению в разных странах: библиотека, которая приезжает на дом

30 Ноя 2018

Практика показывает, что доступ к книгам (именно сам факт доступа к книгам, а не качество и серьёзность книг, которые читает ребёнок) значительно увеличивают шансы ребёнка получить образование, сделать выбор в пользу попыток вырваться из не самой лучшей среды, найти способ справляться с тревожностью и подавленным настроением.

Новости библиотек

«Эстамп» от мастера графики: в библиотеке открылась  выставка Владимира Хина

29 Ноя 2018

29 ноября в библиотеке открылась необычная экспозиция. На выставке «Эстамп» представлен едва ли не весь творческий путь Владимира Хина (Провидохина) начиная с 1970-х годов.

Художественные выставки

В Швейцарии прошли мероприятия в честь 400-летия первого в мире «Букваря»

28 Ноя 2018

Весь год Национальная библиотека Беларуси проводит мероприятия, приуроченные к юбилею уникального древнего памятника и направленные на популяризацию белорусской культуры. Торжества по случаю выхода в свет факсимильного издания «Букваря» прошли и в Швейцарии.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Первый в мире «Букварь» презентовали в Литве

28 Ноя 2018

28 ноября в Литовской национальной библиотеке им. Мартинаса Мажвидаса в Вильнюсе прошла торжественная презентация факсимильного издания первой в мире книги под названием «Букварь». Издание пополнило коллекции ряда ведущих литовских библиотек.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Иван Федоров: как чиновники изгоняли первопечатника

28 Ноя 2018

После печати книг «Апостол» и «Часовник» Иван Фёдоров покинул Москву, захватив с собой шрифты. По одной из версий, причиной отъезда могла послужить конкуренция со стороны переписчиков, по другой – угрозы поджога типографии. Сам Иван Фёдоров писал о притеснениях со стороны чиновников и священников. Как сложилась судьба одного из первых книгопечатников?

Новости библиотек

Наследственная депрессия, травмы войны, потеря сына: Что стоит за самыми добрыми детскими книгами

28 Ноя 2018

Когда читаешь лучшие произведения детской литературы, кажется, что такие добрые и светлые книги могли написать только люди, живущие в особенной стране счастья и добра. Увы, но жизни большинства детских писателей и поэтов – это истории страданий, трагедий и непонимания.

Новости библиотек

«Сначала люди пугаются». Оказывается, в Минске есть издательство, которое выпускает детские книги с дополненной реальностью

27 Ноя 2018

Пишет интернет-журнал о Минске CityDog.by. Вместе с Samsung мы делаем проект «Новаторы» – о том, как люди и компании прямо здесь и сейчас создают вещи, меняющие Минск в лучшую сторону. Сегодня рассказываем о белорусском издательстве «Интеджер», которое выпускает очень необычные книги.

Новости библиотек

Музейные занятия «Книжные оклады»

26 Ноя 2018

20, 24 и 25 ноября в музее книги состоялись занятия «Книжные переплеты». Участники «Клуба книжных профессоров» смогли увидеть настоящие памятники книжного искусства – книги XVI–XX веков с уникальными переплетами.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Пора рисовать» в Национальной библиотеке Беларуси

26 Ноя 2018

25 ноября в библиотеке состоялась экскурсия «Славутыя імёны Бацькаўшчыны» по творчеству Марка Шагала для участников проекта «Пора рисовать» из города Санкт-Петербурга.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Круглый стол «Культура 4.0: на пути к будущему»

26 Ноя 2018

23 ноября в рамках XVI Минского форума «Беларусь и ЕС – будущее партнерства: диалог, развитие, дигитализация» состоялся круглый стол «Культура 4.0: на пути к будущему». Тематический фокус форума дал возможность обсудить настоящее и будущее Беларуси в различных сферах, в том числе и культурное развитие страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Показать больше

Библиотекарям