ГлавнаяИнформационные ресурсыТематический год в Беларуси2023-god-mira-i-sozidaniya

2023 – Год мира и созидания

god-mira.jpgВ целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Соответствующий Указ № 1 от 1 января 2023 г. подписал Глава государства Александр Лукашенко.

Постановлением от 1 февраля 2023 г. № 93 Совет Министров Республики Беларусь утвердил республиканский план мероприятий по проведению Года мира и созидания.

Национальная библиотека Беларуси в рамках Года мира и созидания организовала и провела ряд научных, культурно-просветительских, образовательных проектов и мероприятий.

8 января состоялась презентация издания «Храмы Святого Александра Невского в Беларуси». Издание вышло в свет в 2022 году в издательстве Минской духовной семинарии и приурочено 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского – государственного деятеля и полководца.

11 января в музее книги открылась выставка «У краіне мар», приуроченная к 130-летию со дня рождения белорусской поэтессы, заслуженного деятеля культуры БССР Констанции Буйло (1893–1986).

17 января в библиотеке прошел творческий вечер «Ветразь лёсу» белорусского писателя, заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Наума Гальперовича по случаю его 75-летнего юбилея.

С 17 января по 30 апреля в кольцевой галерее 2-го этажа была организована книжно-иллюстративная выставка, посвященная лауреатам премии «За духовное возрождение», специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства, а также специальной премии Президента Республики Беларусь «Белорусский спортивный Олимп» за 2022 год.

27 января в рамках Единого дня информирования состоялась встреча начальника отдела кадровой работы и государственных наград Министерства культуры Республики Беларусь Ольги Германович с коллективом Национальной библиотеки Беларуси.

С 31 января по 9 апреля в галерее «Панорама» (22-й этаж) организована фотовыставка «Красноборский край».

16 февраля в Национальной библиотеке состоялась презентация документального издания «Холокост в Беларуси: трагедия и память».

С 20 февраля по 26 марта в кольцевой галерее 3-го этажа работала выставка «Ад літары да слова. Ад слова да мовы», приуроченная к Международному дню родного языка.

С 21 февраля на портале библиотеки можно посмотреть видеоролик к Международному дню родного языка.

28 февраля в атриуме 2-го этажа состоялось торжественное открытие выставки «Фантастическое путешествие» в рамках ежегодного проекта «История и современность книжной графики».

С 15 марта по 6 апреля в зале документов по искусству была организована выставка плакатов и открыток из фондов Национальной библиотеки, посвященная Году мира и созидания.

С 21 марта по 1 мая в галерее «Лабиринт» (3-й этаж) работала выставка «На грани реальности», приуроченная к 65-летнему юбилею Григория Межуева.

22–26 марта Национальная библиотека Беларуси приняла участие в ХХХ Минской международной книжной выставке-ярмарке (ММКВЯ) «Мир книги без границ».

31 марта в Российском центре науки и культуры в Кишиневе состоялось торжественное открытие фотовыставки Национальной библиотеки Беларуси «Беларусь: чудесные мгновения».

Национальная библиотека, осознавая свою особую миссию в деле воспитания любви к книге и чтению, проводит цикл акций «Подари книгу – подари мир» по передаче в дар книг библиотекам Беларуси.

С 28 июня по 20 августа в кольцевой галерее 2-го этажа работает выставка «Моя страна», посвященная Дню Независимости Республики Беларусь (3 июля).

5 июля в библиотеке состоялось открытие белорусско-российского выставочного проекта «Красота и традиции народного костюма», приуроченного к Году мира и созидания в Республике Беларусь и Году педагога и наставника в Российской Федерации.

Министерство культуры Республики Беларусь с 10 июля по 30 декабря 2023 года проводит республиканский конкурс на лучший культурный проект патриотической тематики, посвященный Году мира и созидания.

С 23 августа по 12 ноября в кольцевой галерее 2-го этажа работает выставка «Город мой, которым очарован», посвященная Дню города.

В рамках XXX Дня белорусской письменности (2–3 сентября, г. Городок Витебской области) Национальная библиотека представила книжную выставку «Творцы озерного края», посвященную знаменитым уроженцам Витебщины.

19–20 октября в главной библиотеке страны прошел X Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры», приуроченный к Году мира и созидания.

23 октября в Национальной библиотеке состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Дакрануцца душой да спадчыны», посвященного Году мира и созидания и приуроченного к 20-летнему юбилею Конвенции об охране нематериального культурного наследия.

1 ноября в библиотеке состоялось торжественное открытие выставки «Нотариат Беларуси: сквозь призму времени», ознакомиться с которой можно в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) и музее книги (пом. 347) до 24 ноября 2023 года.

19 декабря в библиотеке состоялась пресс-презентация «Гуманистический и созидательный потенциал белорусской литературы».

20 декабря в рамках благотворительной акции «Подари книгу – Подари мир» сотрудники отдела комплектования библиотеки совместно с представителями Белорусского союза женщин посетили специальную школу-интернат № 10 г. Минска.

21 декабря в рамках благотворительной акции «Подари книгу – подари мир» Национальная библиотека передала в фонд библиотеки Несвижского государственного колледжа им. Якуба Коласа 150 книг.

На протяжении 2023 года Национальная библиотека Беларуси проводила благотворительную акцию «Подари книгу – подари мир».

Библиотекарям