ГлавнаяИнформационные ресурсыЭлектронные информационные ресурсыРесурсы Национальной библиотеки БеларусиВиртуальные проекты, выставки и коллекцииВиртуальные проекты библиотеки1812 год в истории БеларусиУвековечение на Беларуси памяти о военных событиях 1812 г.Памятники и памятные местаБрестская область
Брестская область

Брестская область

На Брестчине основные события 1812 г. связаны с 3-й Западной армией под командованием А.П. Тормасова. Именно его армия одержала первую значительную победу в войне. В начале июля 1812 г. Тормасов получил приказ выступить на Брест, Кобрин, Пружаны и действовать в тылу французской армии. 13 июля (25 июля) один из его отрядов занял Брест, после чего несколько дивизий 3-й армии соединились в районе Кобрина. 15 (27 июля) начался общий штурм города. Оборону держал саксонский корпус генерала Ж.Л. Ренье. Бой длился свыше 9 часов. Было убито около 2 тыс. саксонцев, русские взяли в плен 76 офицеров, 2 380 нижних чинов. Такой исход сражения очень воодушевил все российское общество. В честь этой победы в Санкт-Петербурге со стен Петропавловской крепости прозвучал первый салют.

Кобрин

В июле 1912 г. в Кобрине был заложен памятник в ознаменование «первой победы русских войск в 1812 г.». Создан он был на средства, собранные солдатами и офицерами частей 38-й пехотной дивизии и 38-й артиллерийской бригады, дислоцировавшихся в окрестностях города, а также на пожертвования жителей Гродненщины и полков, участвовавших в боях. Открыт монумент был ровно через год – в июле 1913 г. Авторами проекта стали гродненский инженер-строитель Марков и известный варшавский скульптор С. Отто. Памятник получился величественным. На фасадной и боковых гранях постамента расположены три мраморных мемориальных доски. На центральной из них сделана надпись: «Русским воинам, одержавшим первую победу над войсками Наполеона в пределах России 15 июля 1812 г.». На боковых досках перечислены полки, участвовавшие в Кобринской битве, взятые ими трофеи и число пленных, а также спонсоры, на средства которых возведен памятник.

Во время Первой мировой войны, после занятия Кобрина войсками кайзеровской Германии в 1915 г., орел и мраморные доски были сняты немецкими солдатами. В первоначальном виде памятник был восстановлен лишь в 1951 г.

В год 100-летнего юбилея «памятником» 1812 г. был назван кобринский Спасский мужской монастырь, ставший в 1812 г. центром сражения в городе.

Брест

В память о событиях 1812 г. в Бресте также был установлен мемориальный знак «Место боя 1812 г.». Монумент возведен на территории центрального острова Брестской крепости, там, где ранее находился старый город. С юго-восточной стороны на памятном знаке укреплена небольшая плита из мрамора. На ней изображены орудия и шесть ядер, сложенных в пирамиду, а под ними – надпись: «Здесь 25 июля 1812 г. передовые части 3-й русской армии под командованием генерала Щербатова А.Г. нанесли поражение крупным кавалерийским частям наполеоновской армии и выбили их из города Бреста. Установлен в 150-ю годовщину Отечественной войны 1812 г.».

Стригово

Монумент-обелиск, посвященный событиям у Городечно, был установлен 11 ноября 1962 г. в д. Стригово Кобринского района. На монументе установлена мраморная доска с памятной надписью: «13 августа 1812 г. в деревне Стригово 38-й егерский полк русской армии отбил неоднократные атаки наполеоновской кавалерии, после чего контратакой русской конницы неприятель был вынужден убегать. Установлен в 150-ю годовщину Отечественной войны 1812 г.».

Поддубно

К 100-летнему юбилею войны 1812 г. в урочище Высокая Гора, находившемся в 2 км на юг от д. Поддубно (Пружанский уезд Гродненской губернии, сейчас Пружанский район Брестской области), в 1912–1914 гг. была возведена мемориальная часовня. Памятник был построен в честь Городечненского сражения на пожертвования воинских частей.

В 1945–1946 гг. часовня была разрушена.

В 1990–1994 гг. по инициативе историка Л.М. Нестерчука часовня была восстановлена. Ее эскизный проект в 1991 г. создал архитектор Г.Г. Будько. В 300 м от часовни установлен памятный знак-валун со схемой сражения при Городечно.

В 1962 г. на 22-м км шоссе Пружаны – Высокое, возле поворота на д. Поддубно Пружанского района была установлена мемориальная стела. У д. Поддубно части 3-й русской армии численностью 18 тыс. человек под командованием генерала А.П. Тормасова в течение 14 часов упорно сражались против 40 тыс. корпуса наполеоновской армии. В этом сражении неприятель потерял 6 тыс. солдат и офицеров. Монумент-обелиск установлен в 150-ю годовщину войны 1812 г.

Пинск

В октябре 1962 г. в Пинске был установлен памятный знак в честь взятия города российскими войсками в июле 1812 г. Композиция представляет собой гранитную глыбу с мемориальной доской. Надпись на ней гласит: «Здесь в июле 1812 г. русские войска под командованием Жевахова И.С. вступили в бой с неприятельским отрядом и захватили пушку – первый в истории Отечественной войны трофей». В 1978 г. мемориал был дополнен: рядом с валуном установили орудие эпохи 1812 г.

Библиотекарям