ГлавнаяМероприятияНеисчерпаемое богатство слова
Выставка «Арт-Минск Маргариты Манис»
Приглашаем детей на творческое занятие «Солнышко»

Неисчерпаемое богатство слова

Неисчерпаемое богатство слова
Другие мероприятия
1 июня – 3 июля
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
зал белорусской литературы
Место проведения

Юбилейная выставка «Неисчерпаемое богатство слова», посвященная 70-летию белорусского языковеда, доктора филологических наук, профессора Ивана Семёновича Ровдо, проходит с 1 июня по 3 июля в зале белорусской литературы (пом. 205).

Иван Семёнович – автор более 240 научных и учебно-методических публикаций. В сфере его научных интересов – сопоставительное изучение русского и белорусского языков, теоретические и практические вопросы лексикологии, словообразования, грамматики, преподавания русского языка как иностранного.

И.С. Ровдо – ученик и последователь выдающегося белорусского языковеда и педагога П.П. Шубы. Отдельное место в научно-педагогической деятельности языковеда занимает создание учебников и учебных пособий для общеобразовательных и высших учебных заведений. Он уделяет большое внимание подготовке талантливой молодежи, интеллектуальному развитию школьников и абитуриентов, их профессиональной ориентации.

Профессор Ровдо является членом ученых советов филологического факультета БГУ, членом ряда советов по защите диссертаций.

В первом разделе выставки «Из вечных источников» представлены многочисленные учебники по белорусскому и русскому языкам, учебные программы для 11–12 классов средней школы, экзаменационные тесты по белорусскому и русскому языкам, пособия для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, абитуриентов, учителей, а также периодические издания с научными публикациями языковеда.

Второй раздел «Талант и труд» посвящен И.С. Ровдо как редактору многочисленных книг и изданий.

Дополняют экспозицию публикации, размещенные в энциклопедических изданиях, статьи о жизни и творчестве Ивана Семёновича.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям