ГлавнаяМероприятияКрепкая семья – сильное государство
Курение или здоровье – вам выбирать!
Беседа с адвокатом об основных изменениях в Кодексе об образовании

Крепкая семья – сильное государство

Крепкая семья – сильное государство
Другие мероприятия
15–29 мая
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал правовой информации
Место проведения

С 15 мая по 29 мая в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Крепкая семья – сильное государство», посвященная Международному дню семьи (15 мая).

Несмотря на многовековую историю материального и духовного развития цивилизации, вопросы семейных отношений, брака и воспитания детей по-прежнему остаются актуальными в третьем тысячелетии. Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Главная роль семьи в формировании человека признается мировым сообществом. Всеобщей декларацией прав человека утверждается, что семья – естественная основная ячейка общества.

Глобализация несет угрозу институту семьи. Появляются новые «социальные вирусы» – мода на бездетность, мода на игрушечных детей как на стильный аксессуар, увеличивается число детей, воспитывающихся вне семьи или в неполной семье. В настоящее время во всем мире существует серьезная проблема неполных семей и огромного количества разводов. Утрачиваются традиционные положения института брака. Во многих странах разработаны целые стратегии демографического развития.

В Республики Беларусь государственная семейная политика выступает одним из ключевых направлений социальной политики и одной из основ демографической безопасности. К видам государственной поддержки относятся: акты законодательства, регламентирующие браки, разводы, положение детей в семьях, алиментные обязанности; охрана материнства и детства, условия занятости и режим труда работающих женщин-матерей и т.п.; пособия семьям, воспитывающим детей; семейный капитал; поддержка при строительстве (реконструкции) жилья для многодетных и молодых семей; льготы многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами и другим из отдельных категорий семей; государственная адресная социальная помощь.

Каждая страна выбирает свой путь в формировании семейной политики. Для Беларуси эта тема имеет статус государственного значения. Вопросы семьи приоритетны, именно в детях мы видим свое продолжение, а в семье – крепкую основу нашего государства.

На выставке представлены более 70 документов: монографии, учебные пособия, авторефераты диссертаций, статьи из сборников и периодических изданий по актуальным проблемам правового регулирования семейных отношений.

Выставка адресована научным работникам, юристам-практикам, специалистам в области семейного права, нотариусам, адвокатам, магистрантам, аспирантам, студентам, а также всем, кто интересуется проблемами семейного права и его межотраслевого взаимодействия.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Международные рекомендации и стандарты в области защиты семьи
  • Институт семейно-правовой ответственности в рамках законодательства Содружества Независимых Государств
  • Регулирование брачно-семейных отношений на национальном уровне
  • Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств
  • Ребенок и его права

Полезные ссылки:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям