ГлавнаяМероприятияВолшебник из страны детства
Беседа с адвокатом об основных изменениях в Кодексе об образовании
Приглашаем на творческое занятие «Домик для птичек»

Волшебник из страны детства

Волшебник из страны детства
Другие мероприятия
10 мая – 15 марта
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
кольцевая галерея 3-го этажа
Место проведения

Книжно-иллюстративная выставка «Волшебник из страны детства», приуроченная к 140-летию со дня рождения Янки Мавра, работает с 10 мая 2023 г. по 15 марта 2024 г. в кольцевой галерее 3-го этажа.

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения Янки Мавра (1883–1971), известного писателя, переводчика, одного из основоположников белорусской литературы для детей и юношества. Его произведения и сегодня продолжают пленять сердца современных ребят. Они манят романтикой приключений и путешествий, искренностью и правдивостью повествования, красочным описанием природы экзотических стран и родного Полесья.

На выставке представлено около 100 документов. Педагог, романтик, волшебник, мыслитель, гуманист, путешественник, искатель, человек с крылатой фантазией – эти грани творческого портрета Янки Мавра раскрываются в экспозиции благодаря книжным изданиям, журнальным публикациям, энциклопедическим и научно-популярным изданиям, а также иллюстративному материалу из фонда Национальной библиотеки Беларуси.

Начинается выставка с раздела «Педагог. Путешественник. Мечтатель». Центральное место в нем отведено единственному автобиографическому произведению Янки Мавра – повести «Шлях з цемры» (1920–1957), над которой он работал почти три десятилетия и пытался рассказать о перипетиях своей жизни.

Очень важная страница биографии Янки Мавра – жизнь в эвакуации во время Великой Отечественной войны. Суровое время отражают страницы дневника и письма писателя к друзьям-литераторам. В экспозиции представлена журнальная публикация А. Лысенко «Янка Мавр: "Мне кажется, мы все будем другими..."». После возвращения в освобожденный Минск война вошла в рассказы писателя пронзительной болью. Он стал одним из инициаторов создания книги воспоминаний детей, переживших войну. Книга «Ніколі не забудзем», редактором которой был Янка Мавр, вышла в 1948 г. и получила высокую оценку общественности не только в Беларуси, но и за ее пределами. С этой книги начинается развитие документальной литературы о Великой Отечественной войне.

Значительная часть экспозиции посвящена творческому наследию Янки Мавра. На выставке можно увидеть издания его произведений разных жанров – романа, повестей, рассказов: «Чалавек ідзе» (1927), «Сын вады: аповесць з жыцця на Вогненнай Зямлі» (1928), «У краіне райскай птушкі» (1928), «Амок» (1930), «Пекла» (1929), «Палескія Рабінзоны» (1930), «Слёзы Тубі» (1930), «Аповесць будучых дзён» (1932), «ТВТ» (1934), «Вакол свету» (1947), «Цётка Эмілія» (1954).

Представлены его переводы на белорусский язык отдельных произведений Д. Мамина-Сибиряка, М. Пришвина, Х.К. Андерсена, М. Твена и др., а также переводы произведений Янки Мавра на русский, казахский и другие языки. Особый интерес представляют книги с автографом «у скарбніцу нашу, Беларускую дзяржаўную бібліятэку імя Леніна – ад аўтара».

О наградах и увековечении памяти Янки Мавра свидетельствуют оригинальные документы из Национального архива Республики Беларусь. Это постановления Верховного Совета и Совета Министров БССР о присуждении звания заслуженного деятеля культуры БССР (1968), награждении Государственной премией БССР (1972, посмертно) и др.

Каждый раздел проиллюстрирован материалами из семейного архива писателя. Среди особенно интересных экспонатов – мемориальные вещи Янки Мавра: письменный набор, шахматы, галстук, коллекция марок с писем и открыток от эсперантистов всего мира. Дополняют и обогащают изобразительный материал цифровые копии важных документов, автографов, фотографий, дающих более полное представление о личности писателя.

Навигатором по экспозиции являются слова-воспоминания близких и друзей Ивана Фёдоровича, раскрывающие различные грани его характера, определенные жизненные ситуации и интересные происшествия. Каждый читатель и посетитель библиотеки имеет возможность почувствовать «ауру Мавра» и посвятить свой отдых знакомству с доброй, искренней и правдивой книгой автора – волшебника и путешественника.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Читайте также:
Виртуальное путешествие с Янкой Мавром: проект к 130-летию со дня рождения писателя

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям