ГлавнаяМероприятияКистью создавая сказки
Путь мужества и славы
Будущее Земли: изучение и сохранение биоразнообразия

Кистью создавая сказки

Кистью создавая сказки
Другие мероприятия
5 мая – 12 июня
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
зал документов по искусству
Место проведения

С 5 мая по 12 июня в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Кистью создавая сказки», посвященная 175-летию со дня рождения русского художника Виктора Михайловича Васнецова (1848–1926).

Виктор Васнецов – крупнейший живописец романтического направления, прославившийся в историко-фольклорной тематике. Его имя и картины известны каждому. Художественную ценность произведений Васнецова невозможно переоценить. Он был в числе первых, кто на своих полотнах оживил волшебный мир сказок, былин и фольклора. Талант мастера также проявился в самых разнообразных сферах искусства – в монументальной живописи, архитектуре, театральной декорации и многих других видах художественного творчества.

Произведения Васнецова проникнуты народным духом и глубоким, искренним настроением. Они самобытны и оригинальны. Могучие «Богатыри», печальная «Алёнушка», «Иван-царевич на Сером волке», «Спящая царевна», «Витязь на распутье» и многие другие репродукции картин, представленные на выставке, вводят нас в мир русских сказок, мифов, былин и запоминаются на всю жизнь.

Самым грандиозным и значительным произведением Васнецова стали его «Богатыри» – картина, над которой художник с перерывами работал в течение двадцати пяти лет. Широкоформатная репродукция этой работы, занимающая центральное место экспозиции, обладает удивительно качественной цветопередачей и насыщенной палитрой, несмотря на 1950 год издания.

Оставив прозу быта ради поэзии грезы и мечты, тонко чувствуя естественную красоту природы, Васнецов в своих работах сумел наполнить пейзаж сказочной одухотворенностью. Посетитель сможет в этом убедиться, глядя на репродукцию знаменитой «Алёнушки». Мелодия грусти отзывается в пейзаже: изображенные на фоне темного ельника трепетные осины, будто сочувствуя одинокой героине, роняют в омут, как слезы, позолоченные осенью листочки.

Способность Васнецова передать красоту и возвышенность народной фантазии принесла его произведениям широкую популярность и неизменную любовь зрителей. На выставке среди экспозиционного материала посетитель обнаружит расписную шкатулку. Открыв ее, можно выбрать для себя благожелательное сказочное предсказание.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Библиотекарям