ГлавнаяМероприятияМастер-класс по технике росписи по стеклу
Музыканты-любители приглашают
Беседа с адвокатом об изменениях в новой редакции Кодекса о земле

Мастер-класс по технике росписи по стеклу

Мастер-класс по технике росписи по стеклу
Другие мероприятия
15 мая
Дата проведения
15.00–18.00
Время проведения
выставочный комплекс
Место проведения

Национальная библиотека Беларуси продолжает серию мастер-классов с участием известных мастеров народного творчества Беларуси в рамках выставочного проекта «Фарфоровое ассорти».

15 и 22 мая в 15.00 в выставочном комплексе (пом. 104) состоятся мастер-классы с членом Белорусского союза мастеров народного творчества Ниной Шкурдюк по изготовлению декоративного панно в технике росписи по стеклу.

В подобной технике расписывали декоративные стеклянные рамки для икон и семейных фотографий. Сегодня росписью по стеклу в Беларуси занимаются отдельные мастера. Несмотря на то, что техника многим кажется сложной, освоить ее гораздо легче, чем рисовать кистью или карандашом. Вместе с Ниной Шкурдюк вы сможете ознакомиться с этапами создания традиционного рисунка на стекле, а также применить полученные знания на практике и создать собственное панно с характерной композицией, насыщенной колористикой.

Роспись по стеклу (художественный витраж) как один из традиционных видов декоративно-прикладного искусства своими корнями уходит в эпоху Ренессанса. На территории Беларуси техника начала распространяться в начале ХХ века. Рисовали белорусы на прямоугольных кусках стекла, используя прозрачные цветные лаки, масляные и типографские краски. Очертания рисунка сначала прорабатывали черной линией, потом заливали краской. В конце работы художник подкладывал под стекло фольгу, что создавало своеобразный декоративный эффект.

Своими руками можно нарисовать различные картины, расписать вазы, сделать оригинальным стеклянный предмет, который непременно впишется в любой интерьер. Работа с витражными красками – творческий, удивительный процесс, способный придать рисунку на стекле неповторимый характер. И все это можно создать своими руками, используя все преимущества красок.

Для участия в мастер-классе необходимо:

  • обязательно зарегистрироваться: (8 017) 293 27 50;
  • принести с собой рамку для фотографии любого размера со стеклом.

Посещение мастер-класса входит в стоимость посещения выставки «Фарфоровое ассорти»:

  • для взрослых – 7 рублей;
  • для учащихся средних, средних специальных и высших учебных заведений – 5 рублей.

Режим работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Телефоны для справок: (8 017) 368 37 37293 27 50.

Материал предоставлен галерейно-выставочным отделом.


Библиотекарям