ГлавнаяМероприятияЧернобыль – наша память и боль
Выставка «Микола Гусовский. Песнь о зубре»: 500 лет с момента первого издания поэмы
«Библионочь-2023»: чем порадуют гостей библиотеки Беларуси

Чернобыль – наша память и боль

Чернобыль – наша память и боль
Другие мероприятия
13 апреля – 15 мая
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов международных организаций
Место проведения

С 13 апреля по 15 мая в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Чернобыль – наша память и боль», посвященная Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе.

Предлагаемая читателям экспозиция насчитывает около 100 документов на русском, белорусском, английском и немецком языках. Это книги, мимеографированные документы, периодические издания, буклеты.

Документы знакомят с мерами, которые предпринимают правительства, учреждения системы ООН, организации гражданского общества для преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В них содержится информация о социально-экономических, психологических, экологических последствиях чернобыльской катастрофы, о проблемах возрождения пострадавших территорий.

Среди представленных на выставке экспонатов – монографии, научные доклады, материалы международных научных конференций и исследований, сборники воспоминаний непосредственных свидетелей и участников ликвидации чернобыльской аварии.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Авария на ЧАЭС: масштабы трагедии
  • Экологические и социально-экономические последствия чернобыльской катастрофы
  • Социально-медицинские последствия аварии на ЧАЭС
  • Международное сотрудничество и международная помощь в преодолении последствий аварии и восстановлении пострадавших регионов

Выставка будет интересна медицинским работникам, экологам, социологам, экономистам, специалистам в области атомной энергетики, международного права и международных отношений, студентам и преподавателям вузов, а также всем, кто интересуется вопросами, связанными с чернобыльской трагедией и ее последствиями.

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 8 декабря 2016 года (резолюция 71/125) и ежегодно начиная с 2017-го отмечается 26 апреля. Дата его проведения была выбрана не случайно: именно в этот день в 1986 году произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствий техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), в результате которой почти 8,4 млн человек подверглись воздействию радиации.

Около 70 % радиоактивных осадков выпало на территории Беларуси – загрязнению подверглась почти четверть территории страны (23 %).

Резолюция 71/125 «Долгосрочные последствия чернобыльской катастрофы» была инициирована и подготовлена делегацией Республики Беларусь. Вместе с нашей страной соавторами нового документа по чернобыльской проблематике стали 60 государств мира.

Основной посыл новой резолюции – необходимость продолжения чернобыльского сотрудничества под эгидой ООН в целях достижения устойчивого развития пострадавших регионов и населения через партнерство, инновации и инвестиции.

Прошло более 35 лет. Беларусь приобрела вынужденный опыт жизни и работы в условиях долговременного радиоактивного загрязнения большой территории. Сегодня мы имеем состоявшиеся научные школы в области радиологии и радиационной медицины; передовое производство радиометрического оборудования; развитые системы законодательства, медицинской и социальной защиты, радиационного контроля, управления сельским и лесным хозяйством на загрязненных территориях. Беларусь делает качественный переход от страны, наиболее потерпевшей от Чернобыля, к государству, накопившему бесценный научно-практический, управленческий опыт. Обобщенный опыт нашей страны в преодолении последствий чернобыльской катастрофы служит всему человечеству.

Полезные ссылки

Документы

  • Резолюция о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе (A/RES/71/125)
  • Укрепление международного сотрудничества и координация усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий чернобыльской катастрофы (A/RES/68/99)
  • Резолюция Генеральной ассамблеи ООН о проведении 26 апреля 2011 года специального памятного заседания ассамблеи, посвященного годовщине (A/RES/65/131)
  • Обращение Совета глав государств Содружества Независимых Государств в связи с 25-й годовщиной аварии на Чернобыльской атомной электростанции (S/2011/45)
  • Доклад Генерального секретаря ООН «Долговременные последствия чернобыльской катастрофы» (A/74/461)

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям