ГлавнаяМероприятияВыставка Григория Межуева «На грани реальности»
«Мы прыйшлі на зямлю, каб любіць»
Мастер-класс по декорированию тарелок в технике «трафарет»

Выставка Григория Межуева «На грани реальности»

Выставка Григория Межуева «На грани реальности»
Другие мероприятия
21 марта – 23 мая
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
галерея «Лабиринт»
Место проведения

К 65-летнему юбилею художника Григория Межуева 21 марта в галерее «Лабиринт» (3-й этаж) состоялось открытие выставки «На грани реальности».

Автор экспозиции – выпускник художественно-графического факультета Витебского пединститута (ныне – Витебский государственный университет им. П.М. Машерова). Работает в живописи и акварели в жанрах пейзажа, натюрморта и портрета, принимает участие в белорусских художественных выставках акварели и сборных выставочных проектах.

Представленные в экспозиции работы самобытного белорусского акварелиста знакомят с абстрактными композициями, белорусскими пейзажами и классическими натюрмортами. Эксперимент и классика – два разных амплуа, в которых художник работает на протяжении жизни, – удивляют и заинтересовывают зрителей, поклонников и учеников Григория Васильевича. Художник осознает и подтверждает такую двойственность творческого взгляда и манеры, нередко пользуясь псевдонимом «Межа».

Трогательные, теплые белорусские пейзажи, камерные, романтические натюрморты выполнены художником с безупречным мастерством и благоговением к белорусской истории и традициям. Прошлое выступает как бы застывшим во времени, с оттенком ностальгии, осмысленности сегодняшнего дня. Языком геометрических фигур, красотой симметрии, гармонией линий перекрестий и параллелей, цветов и оттенков мастер в абстрактных работах передает свое представление о Вселенной.

Выставка дает возможность посетителям отдохнуть душой на волнах авторской интерпретации и фантазии, насладиться изысканным искусством витебской акварельной школы и выйти за пределы реальности в пространство художественной гармонии.

Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.
Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Экспозиция будет работать до 23 мая 2023 года.
Дата ее завершения может быть изменена.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям