ГлавнаяМероприятия«Фантастическое путешествие» в Национальной библиотеке
Жить настоящим – думать о будущем
Приглашаем детей на творческое занятие «Весенний букет»

«Фантастическое путешествие» в Национальной библиотеке

«Фантастическое путешествие» в Национальной библиотеке
Другие мероприятия
28 февраля – 16 июня
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
атриум 2-го этажа
Место проведения

28 февраля в атриуме 2-го этажа состоялось торжественное открытие выставки «Фантастическое путешествие» в рамках ежегодного проекта «История и современность книжной графики».

Цель проекта – популяризировать книжное искусство, обратить внимание общественности на ценность художественного оформления, особенности и историю развития жанра иллюстрации в белорусских и зарубежных печатных изданиях различной тематики из фондов Национальной библиотеки Беларуси.

В экспозиции представлены издания авторов ХІХ–ХХ вв.: начиная с изобретателей и создателей жанра научной фантастики Ж. Верна и Г. Уэллса до их последователей – Е. Перильмана, А. Беляева, А. Толстого, К. Чапека, С. Лема, А. Азимова, Р. Брэдбери и далее до авторов первых знаковых произведений современного фэнтези. Выставка дает возможность сравнить образные, стилистические и технические приемы воплощения одного и того же сюжета различными книжными графиками. С обложек и страниц книг взирают инопланетные существа («Война миров»), воплощенные Энрике Корреа или Валерием Юрловым, зверолюди с острова в Тихом океане («Остров доктора Маро») или потомки атлантов, живущих на Марсе («Аэлита»), какими их увидел Валерий Слаук.

Дополняют экспозицию и делают ее более зрелищной и притягательной работы современных белорусских живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративного искусства. На выставке представлены оригиналы иллюстраций к литературным произведениям, интерпретирующие знаменитые фантастические сюжеты мировой культуры.

Выставка дает возможность посетителям путешествовать от звезд изданий на планеты произведений, со страницы на иллюстрацию, сквозь века и континенты, постигая приключения изобретателей, капитанов, космических путешественников, неземных существ и экспедиции фантастических народов и параллельных вселенных.

Приглашаем в приятное фантастическое путешествие!

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Экспозиция будет работать до 16 июня 2023 года.
Дата завершения ее работы может быть изменена.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Смотрите также репортаж телеканала «Беларусь 1».

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям