ГлавнаяМероприятия«Жыве паміж намі дудар наш…»
Занятие «Интересно почитать» по книге «Случай в Пингвинии»
Фотовыставка «Красноборский край»

«Жыве паміж намі дудар наш…»

«Жыве паміж намі дудар наш…»
Другие мероприятия
31 января – 12 марта
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
кольцевая галерея 2-го этажа
Место проведения

С 31 января в библиотеке работает выставка «Жыве паміж намі дудар наш…», приуроченная к 215-летию со дня рождения известного белорусского драматурга, поэта, публициста, просветителя, переводчика, литературного и общественного деятеля Винцента Дунина-Марцинкевича (1808–1884).

Имя выдающегося уроженца Беларуси, который первым глубоко осознал, что белорусская литература может возникнуть только на почве духовной жизни родного народа, известно не только на родине, но и далеко за ее пределами.

На выставке представлено около 70 документов, отражающих богатое наследие В. Дунина-Марцинкевича. Показаны собрания произведений, публицистика и письма, литературно-биографические портреты. Посетители увидят издания его произведений 1855–1865-х гг. из фондов Национальной библиотеки Беларуси.

Первый раздел экспозиции освещает основные этапы деятельности классика белорусской литературы через издания, рассказывающие о его творческом наследии в национальном и европейском контекстах. Здесь представлены работы известных литературных критиков, таких как М. Горецкий, И. Науменко, Г. Киселёв, А. Мальдис, О. Лойко, В. Рагойша и др.

Основными экспонатами являются оригинальные и репринтные прижизненные издания известного белорусского писателя, произведения на польском языке, изданные в Минске и Вильнюсе в 1857 и 1861 гг.


В экспозиции представлен настоящий раритет – поэма «Гапон» (Минск, 1855) – первое произведение В. Дунина-Марцинкевича, созданное полностью на белорусском языке.

В числе ценностей выставки – оригинальное издание стихотворного исторического рассказа «Люцынка, або Шведы на Літве» (1861), где опоэтизированы мужество и героизм предков современных белорусов. Это последнее произведение писателя, изданное при его жизни.

Также среди интересных экспонатов – перевод поэмы А. Мицкевича «Пан Тадэвуш», сделанный В. Дунином-Марцинкевичем. Экспонируется репринтное издание экземпляра 1859 г. и оригинальное 1908 г.

Выставка позволяет ближе познакомиться с творчеством писателя, получить полноценное представление о его вкладе в развитие белорусской литературы и белорусского театра.

Экспозиция размещена в кольцевой галерее 2-го этажа до 12 марта 2023 г.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Смотрите также репортаж телеканала «Беларусь 1».

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям