ГлавнаяМероприятияСо сказкой по жизни
Детская комната приглашает на занятие по пластилинографии
Занятие «Интересно почитать» по книге «Зайкины зимние сказки»

Со сказкой по жизни

Со сказкой по жизни
Другие мероприятия
20 января – 30 апреля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
кольцевая галерея 3-го этажа
Место проведения

С 20 января по 30 апреля в кольцевой галерее 3-го этажа организована книжно-художественная выставка «Со сказкой по жизни», приуроченная к 90-летию со дня рождения Елены Георгиевны Лось (1933–2013), известного в Беларуси и за пределами страны книжного иллюстратора, станкового графика.

С именем Елены Лось связано золотое десятилетие белорусской книжной иллюстрации (1970-е гг.). Ее работы вошли во второй том энциклопедии «Советская книжная иллюстрация», где были презентованы лучшие иллюстраторы советского времени.

Художница оставила нам богатое творческое наследие. В фондах Национальной библиотеки Беларуси хранится около 200 изданий, оформленных Еленой Лось, и около 40 эстампов. Представленные на выставке документы отражают одну из главных особенностей ее творчества: для детей большинство ее произведений – сказочная правда, а для взрослых – неугасимый свет самого детства. В личной жизни художницы было много печали и трагизма, однако сказка – народное и литературное творчество – были ее надежными спутниками и спасителями от невеселой будничности.

В первом разделе книжной экспозиции представлены основные грани таланта художницы. Кроме книжной графики, на протяжении всего творческого пути Елена Лось увлеченно работала над натюрмортами, где она проявилась как замечательный колорист. Также у нее было любимое занятие: Елена Лось создавала кукол из толкача для картошки и считала, что именно они дарят ей творческое настроение и вдохновение, прогоняют печаль. Серия кукол «Паненки» создавалась ею в период с 1997 по 2000-е гг. Сегодня их можно найти в частных коллекциях художников, писателей, музейщиков, библиотекарей – всех, кто когда-то пожаловал на творческий остров Елены Лось. Одна из таких кукол представлена на выставке.

В первой витрине экспонируется настоящий раритет – первая книга, оформленная Еленой Лось, – «С добрым утром» Г. Шманя (1958). Также издания, украшенные художницей совместно с художником и мужем Гарри Якубенем. Среди них – сказка «Каза-манюка», первая иллюстрированная книжка творческого дуэта (1961), поэтические сборники В. Короткевича, М. Танка, Я. Пущи и др. Экспрессивность образов свойственна творческой манере Гарри Якубени, а в линиях рисунков и сдержанном колорите чувствовалась рука Елены Лось. Выделяется в их творческом тандеме оформление сказки «Залатая яблынька» (1962). Художники оформили переплет, титул, выполнили 17 иллюстраций в новой для них технике – линорите, подкрашенном гуашью. Со страниц неповторимыми голосами «заговорили» полесские пейзажи и дома, а крестьянская одежда пополнилась необычными нарядами. Заслуживает внимания то, что к этому произведению художница обратится еще через 10 лет. На основании этих иллюстраций была создана серия литографий для детских садов по белорусским народным сказкам «Разумная дачка», «Залатая яблынька», «Андрэй за ўсіх мудрэй», «Ох і залатая табакерка» и др., часть из которых представлена в художественной экспозиции.


В ряду особенных изданий выставки – книга «Дзесяць дзён у Барку» (1984). Во-первых, автором рассказов, опубликованных рядом с иллюстрациями, является сама художница. Материал, собранный ей во время поездок в деревню Млынок, что стоит на берегу Припяти, и лег в основу книги. Во-вторых, книга впечатляет своим цветовым решением. Оно сдержанное и, вместе с тем, богатое различными оттенками. Самая главная ценность книги – ее поэтичная, высокая правдивость в показе жизни полесской деревни.

За десятилетия творческого служения белорусской книге Е. Лось украсила целую библиотечку самых разных изданий. На выставке эти издания представлены в разделах «Народные сказки на мольберте» и «Литературные сказки на мольберте». Это сборники сказок и колыбельных, «Слово о полку Игореве», книги Алеся Якимовича, Василя Витки, Змитрока Бядули, Аверьяна Деружинского, Якуба Коласа, Франтишка Богушевича и др.

В художественной экспозиции представлены эстампы из фондов Национальной библиотеки: работы Елены Лось к белорусским и русским народным сказкам, произведениям Корнея Чуковского и Агнии Барто, созданным в период 1970–1980-х гг.

Графическому «почерку» Елены Георгиевны свойственна яркая красочность, сочность красок, приподнятая мажорность эмоционального настроения. Во всем ощущается сказочность, жизненность и в тоже время обобщение, желание отразить окружающий мир светлым и радостным. Дети изображаются в органичном единстве с природой, животным миром. Она местами условно стилизует образы детей, животных, птиц. Маленькие герои сознательно даны крупным планом, приближены к зрителю, что подчеркивает их «портретность».

Экспозиция, которая будет интересна широкому кругу читателей, позволяет почувствовать, что детская книга давала возможность художнице погрузиться в сказочный мир, бесконечно фантазировать и играть с героями, их внешним видом, обстоятельствами существования. Произведения Елены Лось, наполненные необыкновенной красотой и теплотой, и сегодня привлекают внимание маленьких читателей.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям