ГлавнаяМероприятияНа рельсах истории
«Зимняя» выставка к новогодним праздникам
Приглашаем на музейное занятие «Праздник Рождества в старопечатных изданиях»

На рельсах истории

На рельсах истории
Другие мероприятия
13 декабря – 10 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 205
Место проведения

С 13 декабря по 10 января в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «На рельсах истории», приуроченная к 160-летию Белорусской железной дороги.

История Белорусской железной дороги начинает свой отсчет 27 декабря 1862 года. В этот день была открыта первая на территории нашей страны железнодорожная линия Поречье – Гродно протяженностью 32 км. До 1870 года было проложено 302 км железнодорожных линий, связавших Беларусь с Ригой, центральными губерниями России и Польшей, а в 1913 году – уже более 3 800 км.

В разделе «За царскім часам...» можно познакомиться с изданиями конца XIX – начала XX века, посвященными строительству, развитию и деятельности Белорусской железной дороги: «Церкви, школы и больницы Либаво-Роменской железной дороги», «Описание Варшавско-Тереспольской железной дороги», «К вопросу о сооружении железнодорожной магистрали Жлобин – Мозырь – Овруч – Староконстантинов – Каменец-Подольск» Г. Лашкарёва, «Отчет правления Динабурго-Витебской железной дороги за 1868 год» и др.

В период Великой Отечественной войны от железнодорожников требовалось сконцентрировать все усилия по эвакуации населения и материальных ценностей на восток, а также обеспечить поставку всего необходимого для фронта. Многие из тех, кто остался на оккупированной территории, вошли в состав подпольных групп и проводили диверсионную работу на железнодорожных узлах и станциях, активно сражались с врагом в партизанских отрядах. В разделе «На фронтовых магистралях» представлены книги Т. Панфиловича «Битва на рельсах», М. Скринникова «Солдаты стальных магистралей», Л. Лыча «Эшалоны бягуць на захад. З гісторыі перавозак на чыгунках Беларусі (верасень 1943 – май 1945г.)» и др.

В послевоенный период Белорусская железная дорога была восстановлена до 1950 года. Осуществлялась реконструкция и перевооружение железной дороги, были подведены линии к крупным новостройкам: Солигорску, Березовской ГРЭС, Полоцкому нефтеперерабатывающему объединению и др. Сейчас плотность железнодорожной сети Беларуси составляет более 26 км на тысячу квадратных километров.

Раздел «Стальная артерия страны» знакомит с изданиями о богатой истории железной дороги в разных городах Беларуси, трудовых династиях железнодорожников, научных разработках и современных технологиях: «История Белорусской железной дороги. Из века XIX в век XX», «Железная дорога Беларуси: История и современность», «Могилёвский меридиан» В. Юшкевича, «Витебское отделение Белорусской железной дороги: Этапы развития. Исторический очерк, 1866–2001», «Аднаўленне і развіццё чыгуначнага транспарту Беларускай ССР» Л. Лыча и др.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Библиотекарям