ГлавнаяМероприятияРождественская звезда
Поэзия повседневности: искусство «малых голландцев»
Сердце, полное доброты

Рождественская звезда

Рождественская звезда
Другие мероприятия
7 декабря – 11 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
кольцевая галерея 2-го этажа
Место проведения

С 7 декабря по 11 января в кольцевой галерее 2-го этажа работает праздничная выставка «Рождественская звезда», посвященная Рождеству и Новому году.

Новый год и Рождество – особые праздники, пронизанные верой в волшебство, наполненные чудесами, радостью, зимними забавами, подарками. Для белорусов конец и начало года – не просто даты. Это две недели радости и веселья, имя которым – Рождество. Раньше за это время белорусы успевали попрощаться с грузом старого года, накрыть на стол три кутьи, обязательно посетить церковь или костел, обойти соседей с искренними пожеланиями благополучия, погадать на следующий год. Все две недели человек стремился быть веселым, вежливым, игривым, а иногда даже и дурашливым, как и сами колядки – небольшие духи-существа, посещающие людей в эту пору.

Книжная выставка «Рождественская звезда» состоит из нескольких разделов и рассказывает об истории народных праздников, новогодних и рождественских традициях, приметах и поверьях, связанных с ними. Экспозицию открывает раздел «Рождество в Беларуси», в котором особое внимание уделено традиции празднования нашими предками Нового года.

В разделе «Рождество в мире», посетители узнают о праздновании Нового года и Рождества Христова в России, Канаде, Германии, Франции и других странах.

Центральное место отведено разделу «Теплые вечера», в котором рассказывается, как украсить квартиру, оригинально оформить подарки родным и близким, смастерить маски, сувениры и елочные украшения. Советы профессиональных декораторов и сценаристов помогут стильно сервировать стол и организовать незабываемое, полное веселья, сюрпризов и конкурсов праздника.

Проводить семейные зимние вечера помогут книги из раздела «Рождественские чтения», в котором представлены сказочные повести и рассказы Ханса Кристиана Андерсена, Чарльза Диккенса, Харуки Мураками, Николая Гоголя, Николая Некрасова. В сборнике «Беларуская зіма» маленькие посетители познакомятся с лучшими стихами, сказками, рассказами известных белорусских писателей о зиме и новогоднем празднике. Также в разделе представлены новейшие издания современных белорусских авторов, которые вышли в этом году в издательстве «Беларусь».

К раритетам выставки следует отнести издание «Зимняя сказка» Уильяма Шекспира (Москва, 1866) и «Святочные рассказы» В. Немировича-Данченко (С.-Петербург, 1904).

Приглашаем присоединиться к волшебству книжного чтения. Начните Новый год с книгами.

Счастливого Рождества и веселого Нового года!

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.


Библиотекарям