ГлавнаяМероприятияСердце, полное доброты
Рождественская звезда
Творческое занятие «Новогодняя гирлянда»

Сердце, полное доброты

Сердце, полное доброты
Другие мероприятия
7 декабря – 8 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал белорусской литературы
Место проведения

С 7 декабря по 8 января в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит юбилейная выставка «Сердце, полное доброты», приуроченная к 100-летию со дня рождения белорусской писательницы, заслуженного работника культуры Беларуси, лауреата Государственной премии Беларуси, кавалера ордена «Знак Почета» Елены Семёновны Василевич (1922–2021).

Незаурядная и славная фигура в современной белорусской литературе – Елена Семёновна Василевич – внесла богатый вклад в художественную сокровищницу Беларуси, духовную культуру народа. Ее произведения, достоверные в описании быта и раскрытии характера человека, написанные живым народным языком, проникнуты поэтическим видением мира и сдержанной, доверчивой манерой повествования.

В центре внимания писательницы – жизнь и труд современников, проблемы личных взаимоотношений, нравственности, воспитания детей. Об этом – сборники рассказов и повестей «Блізкія знаёмыя», «Падслухала сэрца», «Мыс Добрай Надзеі», представленные в первом разделе выставки. Центральное место в нем занимает созданная на автобиографическом материале тетралогия «Пачакай, затрымайся…», в которой Елена Василевич показала нелегкий путь крестьянской девочки во взрослую жизнь, духовное становление человека. В экспозиции найдутся добрые, интересные истории и для детей. Книги «Заўтра ў школу», «Сябры», «Калінавая рукавічка», «Вернісаж» написаны с юмором и в легкой живой манере повествования.

Отдельным разделом представлены переводы, сделанные Е.С. Василевич с русского, украинского, английского и других языков, а также издания с переводами на разные языки мира собственных произведений писательницы.

Материалы последнего раздела выставки с помощью литературно-критических публикаций, статей из энциклопедических и периодических изданий знакомят посетителей с жизненным и творческим путем писательницы.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям