ГлавнаяМероприятияСердце милующее
Приглашаем на музейные чтения «Встреча с шахматной сказкой»
Песняр озерного края

Сердце милующее

Сердце милующее
Другие мероприятия
11 ноября – 1 декабря
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
кольцевая галерея (2-й этаж)
Место проведения

Книжная и фотовыставка «Сердце милующее» посвящена жизни и деятельности митрополита Филарета (Вахромеева) (1935–2021), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси.

В экспозицию вошли 18 планшетов с сюжетными фотографиями, около 50 различных книжных изданий, предоставленных библиотекой им. митрополита Филарета (Вахромеева) Минской духовной академии. Среди них иллюстрированные издания к юбилеям митрополита, биографические материалы, сборники избранных проповедей, статей, бесед, в том числе переводы на немецкий и английский языки, рождественские и пасхальные послания разных лет. В публикациях поднимаются вопросы актуальных богословских проблем, взаимоотношений церкви и государства, религиозного, исторического и социального призвания человека.

Личность митрополита Филарета известна как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. Его служение проходило в различных странах и всегда было направлено на сохранение мира, укрепление межрелигиозного диалога и диалога церкви и государства. Владыка мог разговаривать с каждым человеком на близком и понятном ему языке. Люди разных возрастов, профессий, религиозных взглядов – миряне и священнослужители, чиновники и бизнесмены, богословы и учителя, дети и люди старшего поколения – каждый мог найти в его словах то, что поддерживает и укрепляет в стремлении жить и стремиться к лучшему в тревожное время современности.

Авторы выставки: Оксана Кнаус, фотограф прихода храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в Минске, с 2016 по 2021 год – фотограф митрополита Филарета, автор проекта mf-memory.by; Илья Перченко, заведующий библиотекой имени митрополита Филарета (Вахромеева), с 2005 по 2021 год – иподиакон митрополита Филарета.


Выставка работает с 11 ноября до 1 декабря 2022 г. в кольцевой галерее 2-го этажа.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям