ГлавнаяМероприятияБорисов – город славный, город древний
Дар Белорусского союза дизайнеров
Приглашаем на творческое занятие «Павлин»

Борисов – город славный, город древний

Борисов – город славный, город древний
Другие мероприятия
1 ноября – 11 декабря
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал белорусской литературы (пом. 205)
Место проведения

С 1 ноября по 11 декабря в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Борисов – город славный, город древний», приуроченная к 920-летию со дня основания города.

На живописном берегу реки Березина расположен город Борисов, основанный князем Полоцким Борисом-Рогволодом в 1102 году и названный его именем. На протяжении всей своей более чем 900-летней истории город занимал важное стратегическое значение. О жизни Борисова в различные исторические периоды и его богатом культурном наследии изданы научные труды, статьи, научно-популярные книги, изобразительные альбомы, памятки, иллюстративные материалы, которые широко представлены в экспозиции.

В разделе «Прикоснуться к седой старине» можно познакомиться с трудом археолога, историка, основателя белорусской научной археологии, исследователя древностей Минщины Евстафия Тышкевича «Описание Борисовского уезда». Представлены также издания «Город Борисов Минской губернии» (1910), «Дзевяць стагоддзяў Барысава» и др.


Военная история города, события 1812 года, Великой Отечественной войны, партизанская борьба Борисова отражена в разделе «Реликвии ратных подвигов» – книгах «Над Бярозай» В. Пашкевича, «Чтобы знали, чтобы помнили...», «Города воинской славы Минской области», «Г. Борисов и Борисовский уезд в Отечественную войну 1812 года» В. Краснянского, «Война 1812 года: военное искусство, военно-экономическое противоборство, гуманитарные аспекты» и др.

В 1871 г. была построена Московско-Брестская железная дорога. На правом берегу реки возникли железнодорожная станция и торгово-промышленный посад Ново-Борисов. В городе действовали две спичечные фабрики «Вікторыя» и «Бярэзіна», бумажная фабрика «Папірус», хрустальная фабрика «Барысаў», смолокурное и скипидарное, кафельно-гончарное и гончарно-посудное производства, чугунолитейный и лесопильный заводы и др. На верфи строились пароходы. Некоторые предприятия работают до наших дней. Историю промышленности Борисова, его богатого архитектурного наследия иллюстрируют материалы раздела «Старинные ремесла и современное производство».

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Библиотекарям