ГлавнаяМероприятияОбщество для всех возрастов
Живая стихия творчества
Под знаком крылатого змея

Общество для всех возрастов

Общество для всех возрастов
Другие мероприятия
1 октября – 16 ноября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов международных организаций
Место проведения

С 1 октября по 16 ноября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Общество для всех возрастов», посвященная Международному дню пожилых людей.

Экспозиция раскрывает социальные, культурные, экономические и политические аспекты положения пожилых людей в современном обществе, знакомит читателя с международными планами действий, программами и стратегиями по проблемам старения, с материалами, в которых отражены потребности и проблемы пожилых людей, а также со статистическими данными и прогнозами в области демографии.

Выставка насчитывает около 90 документов на русском и английском языках: это книги, периодические издания, брошюры, буклеты, мимеографированные материалы. Среди них – международные и национальные правовые документы, энциклопедии и справочники, монографии, материалы научно-практических конференций, статистические сборники, учебные пособия.

4-Society-for-all-ages.jpg

Выставка призвана привлечь внимание читателя к проблемам людей пожилого возраста, их индивидуальным и социальным потребностям, повысить степень информированности общественности о проблеме демографического старения общества.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Международные и национальные документы, направленные на осуществление всех прав и основных свобод пожилых людей
  • Участие пожилых людей в экономической, политической и социальной жизни общества
  • Медицинская помощь, поддержка и социальная защита пожилых людей
  • Демографическое старение общества: статистические данные
  • Пожилые люди в Республике Беларусь

Выставка будет интересна социологам, специалистам в области демографии, сотрудникам различных органов государственного управления, социальным работникам, преподавателям и студентам высших учебных заведений, а также всем, кто интересуется современными социальными и демографическими проблемами.

5-Society-for-all-ages.jpg

Международный день пожилых людей был провозглашен на 45-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (резолюция 45/106) 14 декабря 1990 года и ежегодно отмечается 1 октября.

Этот праздник – дань уважения и внимания к людям, за плечами которых многолетний труд, нелегкие испытания, богатый жизненный опыт. Во все времена в обществе с особым почтением относились к старшему поколению, воплощающему в себе мудрость, лучшие черты и традиции народа.

Значительное увеличение количества пожилых людей в мире потребовало серьезного пересмотра их роли в обществе и отношения к ним в целом. В 1991 году Генассамблея приняла Принципы Организации Объединенных Наций в отношении пожилых людей, содержащиеся в резолюции 46/91. В 2002 году на второй Всемирной ассамблее по проблемам старения был принят Мадридский план действий по проблемам старения. В нем предусмотрены новые меры в областях обеспечения занятости пожилых людей, увеличения их доходов, улучшения медицинского обслуживания, образования и социального обеспечения, а также подчеркивалась важность участия пожилых людей в процессах принятия решений на всех уровнях.

В Беларуси сложилась система гарантированных государством мер, направленных на обеспечение жизнедеятельности и полноправного участия пожилых граждан в жизни общества. Разработаны комплексы льгот и гарантий, меры социальной поддержки, реализуются государственные программы. В республике создана законодательная база, определяющая государственную политику в работе с пожилыми людьми.

Основные документы:

Полезные ссылки

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 26.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям