ГлавнаяМероприятияЖизнь в поэзии
Туризм в XXI веке
Приглашаем юных друзей книги на музейные занятия «С Днем рождения, библиотека!»

Жизнь в поэзии

Жизнь в поэзии
Другие мероприятия
14 сентября – 6 ноября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
кольцевой коридор (2-й этаж)
Место проведения

С 14 сентября по 6 ноября в кольцевом коридоре (2-й этаж) проходит книжная выставка «Жизнь в поэзии», приуроченная к 110-летию со дня рождения Максима Танка и ко Дню народного единства.

Максим Танк – поэт-патриот, поэт-сатирик, поэт-философ, поэт-новатор, знаковая личность в истории белорусской литературы и один из лучших мастеров поэтического слова в области стихотворной формы. К своей творческой зрелости поэт шел через глубокое осознание национальных духовных сокровищниц, усвоение художественных достижений мировой литературы и их развитие на национальном материале, постоянный поиск, совершенствование мастерства.

Страна поэзии Максима Танка чрезвычайно велика и интересна. Ее пересекают практически все меридианы земного шара, на перекрестках ее дорог высятся сотни городов и деревень, ее населяют люди самых разных наций и национальностей. Поэта волнует все: родные пейзажи и проблема человеческого бытия, «панарама бітвы за хлеб» и отсылки к прошлым битвам с фашизмом, чувство любви и трагедия Чили. Однако в тематическом разнообразии поэзии Максима Танка проступает одна доминирующая тема. Это тема Родины, родного края, отечества.

Основными экспонатами выставки являются прижизненные издания Народного поэта Беларуси: поэтические сборники, включая самые первые «На этапах» (1936), «Журавінавы цвет» (1937), а также отдельно изданные поэмы «Нарач», «Янук Сяліба». Представлены в экспозиции первые издания поэтических сборников для детей, сказок и полные сборники произведений.

К ярким экспонатам выставки стоит отнести сборник стихов «Мой каўчэг» (1994) с автографом Максима Танка, западнобелорусский журнал «Снапок» (1937) с первыми стихами, написанными поэтом для детей, фотоальбом «Максім Танк», подготовленный Центром исследований белорусской культуры, языка и литературы и Институтом литературоведения им. Я. Купалы Национальной академии наук Беларуси - обладатель диплома II степени в номинации "Фотовзгляд" Национального конкурса «Искусство книги».

Произведения Максима Танка переведены на многие языки народов мира. На выставке можно увидеть издания на русском, английском, латышском, китайском, эстонском, чешском, польском, чеченском языках.

Также представлены юбилейные научные издания последних 10 лет. Среди них - «Максім Танк і польская літаратура» (аўтар А. Верабей, 2012), «Максім Танк. Талент, заручаны з небам» (аўтар М. Мікуліч, 2012).

Творчество Максима Танка — современная белорусская литературная классика, а сам он входит в число известных европейских поэтов. Его имя присвоено учреждениям образования и культуры, а его слова еще много веков будут звучать как на просторах нашей страны, так и далеко за ее пределами.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям