ГлавнаяМероприятияМир и безопасность для всех народов!
Книги на полотнах
«Интересно почитать»: занятие по книге «99 захватывающих фактов»

Мир и безопасность для всех народов!

Мир и безопасность для всех народов!
Другие мероприятия
1–29 сентября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов международных организаций
Место проведения

С 1 сентября по 29 сентября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Мир и безопасность для всех народов!», посвященная Международному дню мира.

Экспозиция познакомит читателей и пользователей библиотеки с многогранной деятельностью ООН и других международных организаций в области поддержания мира и международной безопасности.

Выставка насчитывает около 100 документов на русском, английском и немецком языках. Это книги, брошюры, мимеографированные материалы ООН, периодические издания, буклеты.

На выставке представлены международные правовые документы, энциклопедии и справочники, монографии, материалы исследований по проблемам войны и мира, политико-правовые исследования по мерам укрепления доверия и безопасности, материалы научно-практических конференций, круглых столов, научные доклады, учебные пособия.

Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций – доклады и обзоры ООН, такие как доклад спецкомитета ООН по поддержанию мира, доклады генерального секретаря по повестке дня для мира и по предотвращению конфликтов, краткий исторический обзор «ООН и разоружение» и др.


Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Мир и мирное сосуществование. Международные соглашения и международно-правовые документы по поддержанию мира
  • Разоружение, ядерное разоружение
  • Операции по поддержанию мира, миротворчество и миростроительство
  • Борьба с терроризмом и ядерным терроризмом
  • Предотвращение вооруженных конфликтов
  • Покончить с расизмом. Построить мир. Культура мира

Выставка будет интересна специалистам в области мировой политики, дипломатии, международных отношений, международного права, конфликтологии, а также студентам, магистрантам, политическим и общественным деятелям и всем, кому дорог мир на Земле.

Международный день мира был учрежден Генеральной ассамблеей ООН (резолюция A/RES/36/67) в 1981 году и ежегодно отмечался в третий вторник сентября – день открытия очередных сессий ассамблеи. Двадцать лет спустя, в 2001 году, Генеральная ассамблея единогласно приняла резолюцию A/RES/55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября.

Тема Международного дня мира в 2022 году – «Покончить с расизмом. Построить мир».

Полезные ссылки

Документы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 26.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям