ГлавнаяМероприятияГородские мотивы
Приглашаем на творческое занятие «Львёнок»
Через страдания – к счастью

Городские мотивы

Городские мотивы
Другие мероприятия
23 августа – 9 октября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
кольцевой коридор (2-й этаж)
Место проведения

В библиотеке организована книжная выставка «Городские мотивы», приуроченная ко Дню города (вторая суббота сентября).

Минск – столица Республики Беларусь, один из древнейших городов Европы. Город-герой с многовековой историей и вместе с тем юный, восставший из руин и пепла трудовым подвигом горожан.

В этом году Минск отмечает 955-летие с даты первого упоминания в «Повести временных лет». Город имел удобное географическое положение, стоял на пересечении дорог с Запада на Восток. Многочисленные торговые пути способствовали его экономическому росту. Сегодня Минск предстает перед нами как величественная и светлая поэма из камня, стекла, с современными домами, аллеями и парками, живыми коврами газонов и цветников. Как и у каждого мегаполиса, у него свой характер и настроение, ритм, неповторимый облик, своя душа. Город живет, работает, радуется, мечтает о завтрашнем дне.

Праздничную выставку открывает раздел «Свидетели далекой старины». Здесь экспонируются издания, не только отражающие события истории города, но и демонстрирующие разнообразие исторических источников, которые хранятся в фонде Национальной библиотеки Беларуси. Среди исследователей Минска А. Сапунов – историк, археограф и краевед. Демонстрируются собранные им сборники документов: «Полоцк, Витебск и Минск в 20-х годах прошлого века» (1901) с автографом автора и «Архивы в городах Могилёве губ. и Минске» (1902). Самое старинное издание на выставке – «Собрание древних грамот и актов городов Минской губернии, православных монастырей, церквей и по разным предметам» (1848) с экслибрисом К.Э. Чапского, минского городского головы в 1890–1901 гг.

Из представленных изданий особого внимания достойна книга М. Осмоловского «Мінск», изданная в 1952 г. Это – первая попытка обобщить градостроительный опыт Минска, показать его историческое прошлое и особенности развития начала 1950-х годов. Также интерес представляет серия книг под общим названием «Мінск». Автор рассказывает о столице 1940–1969 гг. на основании архивных документов, периодической печати, богато иллюстрируя издания редкими фотографиями.

Полноценное представление об особенностях Минска – храмах, площадях, зданиях театров, вокзалов, живописных изображениях улиц и окрестностей, праздничной и повседневной жизни дают оригинальные открытки конца XIX – начала XX в.

Следующий раздел выставки – «Прогулка по главной улице». Его изюминкой является издание «Галоўная вуліца Мінска», в котором есть истории сотен домов проспекта Независимости, улицы, около десятка раз менявшей название на протяжении своего существования. Это и история людей, которые жили здесь, строились, посещали магазины и театры. Издание содержит уникальные фотографии, планы и архивные документы.

Третий раздел называется «Город и люди в объективе фотокамер». Здесь демонстрируются юбилейные, научно-популярные и художественные издания, красочные и богато иллюстрированные альбомы.

Книжная выставка «Городские мотивы» работает с 23 августа по 9 октября 2022 года в кольцевой галерее 2-го этажа.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям