ГлавнаяМероприятияМАГАТЭ: вчера, сегодня, завтра
Приглашаем на творческое занятие «Грибная полянка»
Приглашаем на творческое занятие по пластилинографии

МАГАТЭ: вчера, сегодня, завтра

МАГАТЭ: вчера, сегодня, завтра
Другие мероприятия
21 июля – 30 августа
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
зал документов международных организаций (пом. 207g)
Место проведения

С 21 июля по 30 августа в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «МАГАТЭ: вчера, сегодня, завтра», посвященная 65-летию создания Международного агентства по атомной энергии.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 80 документов на русском и английском языках. Это книги, брошюры, мимеографированные материалы ООН, периодические издания, буклеты. Экспонаты познакомят читателя с деятельностью Международного агентства по атомной энергии и других международных организаций, направленной на обеспечение безопасного, надежного и мирного использования ядерных технологий.

Представленные на выставке материалы знакомят с историей создания агентства, его структурой и основными этапами развития, а также с договорно-правовой базой сотрудничества МАГАТЭ и Республики Беларусь.

Большую часть экспозиции составляют документы МАГАТЭ – годовые отчеты о деятельности организации, резолюции и решения генеральной конференции и совета управляющих, доклады о техническом сотрудничестве, ежегодные обзоры и оценки ядерной безопасности и др.

Среди представленных на выставке книг – сборники международно-правовых документов и национальных законодательных актов по вопросам ядерной энергетики, монографии, справочники, сборники научных статей по ядерной безопасности и др.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • История создания, цели и функции МАГАТЭ
  • Обеспечение надежного и мирного использования ядерных технологий: требования МАГАТЭ и руководства по безопасности
  • Нормативно-правовые документы МАГАТЭ
  • Научные программы МАГАТЭ
  • Деятельность МАГАТЭ в области технической помощи и сотрудничества
  • Республика Беларусь и МАГАТЭ

Выставка будет интересна специалистам в области разоружения и безопасности, атомной энергетики, международных отношений, инженерно-техническим работникам, экологам, политологам, социологам, а также студентам, аспирантам и преподавателям вузов.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) – ведущая мировая межправительственная организация по научно-техническому сотрудничеству в ядерной сфере. Его деятельность направлена на безопасное применение ядерной науки и технологий в мирных целях, способствует поддержанию международного мира и безопасности и достижению целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития.

Официальной датой создания агентства считается 29 июля 1957 года – день, когда вступил в силу его устав. В настоящее время членами МАГАТЭ являются 175 государств. Штаб-квартира организации расположена в Вене.

Республика Беларусь является членом Международного агентства по атомной энергии с момента его создания. Беларусь имеет развитую договорно-правовую базу сотрудничества с агентством. Наша страна – участник подавляющего большинства международных конвенций, заключенных под эгидой МАГАТЭ, включая Конвенцию о ядерной безопасности, Конвенцию об оперативном оповещении о ядерной аварии, Конвенцию о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации и др. Между Беларусью и МАГАТЭ заключено Соглашение о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия, в соответствии с которым на территории Беларуси проводятся регулярные инспекции МАГАТЭ.

Полезные ссылки

Документы и публикации

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 26.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям