ГлавнаяМероприятияЧувство вечного света
Беларусь. 1941–1945: Подвиг. Трагедия. Память
Население Земли: современное и будущее

Чувство вечного света

Чувство вечного света
Другие мероприятия
1 июля – 15 августа
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
зал белорусской литературы
Место проведения

К 80-летию Сергея Фёдоровича Давидовича в зале белорусской литературы (пом. 205) с 1 июля по 15 августа проходит выставка «Чувство вечного света».

Сергей Давидович – и художник, и прозаик, но прежде всего – поэт. Притом не только потому, что успешно обживает жанры стихотворения и поэмы, а и поэт по складу своей души, мировосприятию. Его жизненный путь наполнен активной творческой работой. Плодотворный писательский труд увенчан 14-томным собранием сочинений, многочисленными изданиями книг поэзии и прозы, стихов и сказок для детей.

Произведения С. Давидовича отличаются тематическим разнообразием и глубиной сопереживания своим литературным героям, их объединяет искренность и любовь автора к своей земле. Многие из них посвящены родному краю, пейзажам Логойщины. Произведения для детей учат отзывчивости, призывают относиться ко всему живому на земле бережно и ответственно.

По-настоящему раскрылся талант Давидовича в жанре лиро-эпической поэмы. В жанровом и тематическом отношении его поэмы разные: здесь и лирическая возвышенность чувств, и философское размышление, и юмор, и сатира, и гротеск, но все произведения объединяет центральный мотив – мотив боли, тревоги и ответственности за родной край, за свой народ. Как точно отметил Михаил Позняков, в них «створана панарама сапраўднага народнага жыцця. Ніхто так не паказаў яе пасля Якуба Коласа ў “Новай зямлі” і Ніла Гілевіча ў рамане “Родныя дзеці”, як Давідовіч у сваіх паэмах».

На слова Сергея Давидовича написаны песни белорусскими композиторами И. Лученком, Е. Глебовым, Э. Зарицким, Л. Захлевным и др. В 2001 году на киностудии «Беларусьфильм» вышла кинокомедия «Свежина с салютом» по его сценарию.

Выставка знакомит посетителей с богатым литературным наследием писателя, а также материалами о жизненном и творческом пути юбиляра. Не оставят равнодушными читателей книги поэм «Люстэрка лёсу», «Званы часу», «100 паэм», поэтично-прозаические книги «Нясу свой крыж», «Горкая кропля», «Душы маёй бяссонніца», «Гумарынку пад язык», «Развод па-славянску», «У віры падзей», «Роздум», «Акрыленасць», книги для детей «Казкі і прыгоды», «Дзедава жалейка», «Дзівос з дзівосаў» и другие произведения Сергея Фёдоровича Давидовича.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям