ГлавнаяМероприятияПесняры земли белорусской
«Интересно почитать»: занятие по книге «Умная и знаменитая собачка Соня»
История электротранспорта. От конки до электробуса

Песняры земли белорусской

Песняры земли белорусской
Другие мероприятия
23 июня – 31 декабря
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
галерея «Мобільная» (3-й этаж)
Место проведения

В Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное открытие литературно-художественной выставки «Песняры земли белорусской», посвященной 140-летию со дня рождения белорусских писателей Янки Купалы и Якуба Коласа.

Творческое наследие художников слова представлено изданиями, оригиналами иллюстраций к произведениям писателей, личными вещами и документами поэтов. Для создания экспозиции задействованы фонды Национальной библиотеки Беларуси, Национального архива Республики Беларусь, Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа и Государственного литературного музея Янки Купалы.

В экспозиции – прижизненные издания Купалы и Коласа, интереснейшие из которых – первая в Беларуси персональная энциклопедия «Слоўнік мовы Янкі Купалы», «Тлумачальны слоўнік адметнай лексікі ў творах Якуба Коласа», издания с автографами и замечательно оформленными обложками.

Личности писателей представлены не только сквозь призму стихотворных бестселлеров советского времени, но и через иллюстрации к произведениям Янки Купалы и Якуба Коласа известных белорусских художников Георгия Поплавского, Бориса Заборова, Василия Шаранговича. Особую атмосферу выставке придают рукописи с автографами писателей, их личные вещи, свидетельства о присуждении наград и другие интересные экспонаты.

Вклад писателей в формирование литературного языка, развитие художественной литературы, национальной культуры – колоссальный. В центре внимания авторов – Родина. Каждый сюжет и образ звучит о ней и для нее. Мастера родного языка, гордость нации, Янка Купала и Якуб Колас, как настоящие песняры-пророки, песняры земли белорусской, сумели каждый по-своему рассказать миру о Беларуси, характере и творческой вселенной белорусов, чрезвычайной силе и мощи белорусского слова.

В рамках выставки музей книги приглашает к знакомству с частью личного книгосбора поэта, переданной библиотеке в 1920-е гг.

Выставка будет работать с 23 июня до 31 декабря 2022 года.
Дата ее завершения может быть изменена.

Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям