ГлавнаяМероприятияАжурную закладку предлагают сделать в библиотеке
Приглашаем детей на творческое занятие «Улитка в домике»
Жизнелюбивый фламандец

Ажурную закладку предлагают сделать в библиотеке

Ажурную закладку предлагают сделать в библиотеке
Другие мероприятия
21 июня
Дата проведения
10.00–13.00
Время проведения
выставочный комплекс (пом. 104)
Место проведения

Национальная библиотека Беларуси продолжает серию мастер-классов с участием известных народных мастеров Беларуси в рамках выставочного проекта «Живые источники», приуроченного к Году исторической памяти.

21 июня в 10 часов и 23 июня в 16 часов в выставочном комплексе (пом. 104) состоятся встречи с членом Белорусского союза мастеров народного творчества Юлией Лукашевич по изготовлению закладки для книги в технике «вытинанка».

Искусство вырезания ажурных узоров существует с тех пор, когда в Китае была изобретена технология создания бумаги. В Беларуси техника вытинанки имела широкое распространение в ХІХ – нач. ХХ в., тогда почти в каждой крестьянской избе можно было встретить такой элемент украшения интерьера на стенах, окнах, полках. Несмотря на то, что сегодня вытинанки утратили свое практическое, утилитарное применение, однако благодаря современным мастерам приобрели отличительное художественное воплощение и звучание.

Современная белорусская вытинанка впечатляет своими изобразительными качествами, игрой симметрии и разнообразием тем и образов, техникой исполнения и, обязательно, ориентацией на традиционные народные мотивы.

Большой популярностью техника «ажурного вырезания» пользуется среди детей, охотно фантазирующих с листочком бумаги и ножницами. Чтобы усвоить данный вид декоративно-прикладного искусства необходимы желание, чуточку терпения и хорошее оборудование, которое будет предоставлено на нашем мастер-классе.

Вместе с мастером Юлией Лукашевич вы сможете сделать неповторимую разноцветную ажурную закладку для своей любимой книжки либо в подарок друзьям и близким.

Для посетителей необходима регистрация: (8 017) 293 27 50.

Посещение мастер-класса входит в стоимость посещения выставки «Живые источники»:

  • для взрослых – 6 рублей;
  • для учащихся средних, среднеспециальных и высших учреждений – 3 рубля;
  • семейный билет (2 взрослых с ребенком до 16 лет) – 11 рублей;
  • семейный билет (2 взрослых с 2 детьми до 16 лет) – 13 рублей;
  • многодетные семьи (при предъявлении документа) – 13 рублей.

Бесплатно:

  • дети до 7 лет и воспитанники детских домов, люди с ограниченными возможностями (при предъявлении документа);
  • сопровождающие групп школьников, воспитанников учреждений образования (1 человек на 10 детей).

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям