ГлавнаяМероприятияДиалог культур в многополярном мире
Домашний оберег своими руками
«Интересно почитать»: занятие по книге «Эвристические сказки»

Диалог культур в многополярном мире

Диалог культур в многополярном мире
Другие мероприятия
18 мая – 29 июня
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
пом. 207
Место проведения

С 18 мая по 29 июня в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Диалог культур в многополярном мире», посвященная Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Предлагаемая читателям экспозиция насчитывает около 100 документов на русском, английском, французском и немецком языках. Документы раскрывают многогранную деятельность ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций в области поддержания и сохранения самобытности и индивидуальности различных мировых культур. В них рассматриваются проблемы резкого сокращения широты культурного разнообразия в современном мире и подчеркивается важность принятия своевременных мер для сохранения множественности культур.

На выставке также представлены документы, в которых рассматриваются вопросы международно-правового регулирования в области культуры, такие как Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии, Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения и др.

Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций: книги, брошюры, мимеографированные материалы ООН, периодические издания, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Диалог культур в интересах устойчивого развития
  • Глобализация и культурное разнообразие
  • Культура мира
  • Межрелигиозный диалог – важный компонент сближения культур
  • Охрана языкового разнообразия и поощрение многоязычия
  • Взаимодействие культур: Республика Беларусь и страны мира

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 20 декабря 2002 года (резолюция A/RES/57/249) и ежегодно празднуется 21 мая начиная с 2003 года.

Этот День предоставляет мировому сообществу возможность глубже осознать ценности культурного разнообразия и научиться развивать сотрудничество между народами. В резолюции отмечается, что справедливый обмен и диалог между цивилизациями и культурами на основе взаимопонимания, уважения и равного достоинства всех культур – необходимое условие для достижения социальной сплоченности и мира между народами.

Многообразие культурных форм включает материальную и нематериальную составляющие, а также индустрию творчества и разнообразие форм культурного самовыражения. Этот День дает повод подумать над тем, каким образом разнообразие форм культурного самовыражения способствует диалогу, взаимопониманию, а также формированию социальных, экологических и экономических факторов устойчивого развития.

Полезные ссылки

Декларации, конвенции и соглашения

Выставка будет интересна лингвистам, филологам, сотрудникам учреждений культуры и искусства, историкам, а также широкому кругу читателей, интересующихся вопросами взаимодействия культур, языковым и культурным многообразием.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям