ГлавнаяМероприятияЛорд английского искусства
Мастеру книжной графики посвящается
Вебинар «Оперативный ремонт блока современных документов»

Лорд английского искусства

Лорд английского искусства
Другие мероприятия
14 мая – 12 июня
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 306
Место проведения

С 14 мая по 12 июня в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Лорд английского искусства», посвященная 295-летию со дня рождения Томаса Гейнсборо (1727–1788).

Выдающийся представитель английской живописи эпохи ее расцвета, прославленный при жизни как портретист, Гейнсборо был также замечательным пейзажистом. Многие его произведения объединяют изображение человека и пейзажа. Он рисовал провинциальную знать, элегантных кавалеров и дам на фоне живописной природы полей или парков. Психологическая тонкость и трепещущая одухотворенность его портретных образов кажутся преисполненными жизни. В каждой модели художника привлекает прежде всего ее духовная индивидуальность, а социальная характеристика отодвигается на второй план.

В экспозиции размещены репродукции знаменитых работ Гейнсборо из фондов Национальной библиотеки Беларуси. Портрет четы Эндрюс, отдыхающей под деревом, по своей свежести и безыскусственности принадлежит к лучшим реалистическим полотнам английской школы. Впоследствии колорит мастера становится все более утонченным, исполнение более виртуозным. Один из самых знаменитых портретов – «Мальчик в голубом». Голубой цвет, будучи одним из любимейших цветов палитры живописца, здесь обогащен тончайшей игрой разнообразных рефлексов.

Живописная техника Гейнсборо своеобразна, она поражает своей свободой и легкостью. Смелая работа кисти то напоминает графический штрих, то ложится пятнышками разноцветных мазков, создавая великолепную красочную симфонию. Один за другим мастер создавал свои шедевры: «Дама в голубом», «Утренняя прогулка», портрет Сары Сиддонс, портрет герцогини Девонширской и многие другие, представленные на выставке в альбомах, открытках и репродукциях. На своих полотнах художник уловил не только внешний облик, но и сам дух английской аристократии.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям